Новости Смоленской митрополии

14 Января 2016





12 января 2016 года ярким событием в культурной и духовной жизни Руднянского района стало открытие и освящение кафедры православной литературы в поселке Голынки Руднянского района, шестой по счету в Демидовском благочинии и 36-й в митрополии. Особую значимость этому событию придало участие в нем делегации из Республики Беларусь.

В поселковом храме белорусских гостей встречали и приветствовали: руководитель епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной культуры, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора Смоленска, протоиерей Михаил Горовой, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель поселкового храма преподобного Авраамия Смоленского иерей Ярослав Федоров, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов. В составе белорусской делегации из Витебской области были: начальник отдела Лиозненского райисполкома Т. А. Шульга и методист этого органа власти Л. Н. Воронина, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №1 поселка Лиозно Р. Н. Холанская и руководитель музея Народной Славы этой школы Н. К. Тихомирова, а также настоятель храма Воздвижения Креста Господня поселка Лиозно, благочинный Лиозненского округа иерей Вячеслав Пашкевич. Затем все направились в соседнее административное здание, где находится и библиотека поселка Голынки.

В присутствии представителей власти Руднянского района, сотрудников библиотеки и многочисленных читателей чин освящения кафедры православной литературы совершил протоиерей Михаил Горовой. Обращаясь к собравшимся, прежде всего к детям, он поздравил их с Рождеством Христовым от лица митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и рассказал об особом значении праздника для всех людей. «Бог родился и пришел на Землю для того, чтобы нам с вами сообщить закон жизни. Он тихо и незаметно вошел в нашу человеческую историю, чтобы освятить род человеческий и оставить после себя те ценности, которые должны служить светом для мира и солью для земли… Вифлеемская Звезда озарила всю землю…».

Священник заметил, что кафедра православной литературы должна стать центром духовно-нравственного воспитания и просвещения в поселке Голынки. Здесь читатели, особенно юные, смогут получить интересные книги по церковной истории и истории Отечества , о святых Земли Смоленской и о праздниках православной Церкви. Книги просвещают и духовно обогащают, – с этими словами протоиерей Михаил передал заведующей библиотеки А. Ф. Нахаевой большую подборку православной литературы, а потом раздал детям подарки.

Также участников события поздравили начальник отдела культуры администрации Руднянского района В. Д. Виноградова, гости из Белоруссии, священники. А председатель Смоленского областного объединения православных писателей, член Союза писателей России Николай Кеженов подарил библиотеке подборку своих авторских книг духовно-нравственного содержания. Он пожелал, чтобы талантливые дети пробовали свои силы и в литературном творчестве.

Хор учеников Воскресной школы при поселковом храме прекрасно исполнил несколько песен, посвященных Рождеству Христову, достойно завершив праздничную программу дня.

Николай Кеженов