Новости Смоленской митрополии

14 Января 2016






В России люди всех сословий с великой радостью отмечали Рождество Христово, любили и праздновали зимние святки. Традиции проведения рождественских, или святочных, вечеров стали возрождаться и в наше время. Перед отданием праздника Рождества Христова в городе Рославле прошел семейный литературно-музыкальный рождественский вечер. Его организаторами выступили преподаватели и учащиеся Рославльской музыкальной школы им. М. И. Глинки и приходской Детской воскресной школы храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля.

После вечернего богослужения прихожан и гостей храма ждал настоящий праздник музыки и поэзии. Музыка П. И. Чайковского, И. С. Баха, М. Таривердиева, Ж. Пьермонта, народная музыка России и Испании, рождественские колядки, детские рождественские песни звучали в этот вечер под сводами храма. Дивные звуки фортепиано и клавесина, аккордеона и баяна, кларнета и саксофона и даже музыкальных колокольчиков радовали благодарных зрителей, пришедших на праздник. В исполнении юных чтецов звучали стихи о Рождестве Христовом, отрывки прозы Ивана Сергеевича Шмелева. Смысловым центром литературно-музыкального действа закономерно стало чтение фрагментов Евангелия, повествующих о Рождестве Христовом.

Евангельские отрывки, музыка и стихи пронизывали все духовным светом и радостью о свершившемся чуде. В храме царила атмосфера добра и молитвенного внимания. Литературные и музыкальные произведения раскрывали духовный смысл праздника, помогали прикоснуться к Красоте, – той вечной Красоте, которая по слову известного русского писателя Ф. М. Достоевского, спасет мир.