Новости Смоленской митрополии

15 Января 2016




14 января 2016 года, в день праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском монастыре на истоке Днепра (Сычевский район).

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, благочинный Сычевского округа протоиерей Анатолий Чайкин, настоятель Свято-Владимирского монастыря иеромонах Амвросий (Федукович), братия монастыря.

Молитвенные песнопения исполнил хор Благовещенского храма города Сычевки (регент – Марина Перепелица).

За богослужением молились прихожане, гости из соседних поселений.

В завершение богослужения епископ Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Ваше Преподобие, дорогой отец Амвросий! Дорогие отцы, братья и сестры! С великой радостью и особым чувством сегодня совершил я здесь, на Истоке Днепра, Божественную литургию в праздник Обрезания Господня и в память святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Обрезание Господне было совершено, когда Богомладенцу исполнилось восемь дней и по древней иудейской традиции, по древнему иудейскому закону Он был принесен в храм, и здесь над Ним совершилось обрезание и наречено Ему имя Иисус. Пророки, которые свидетельствовали о Рождестве Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, свидетельствовали о Его имени “на имя Его будут уповать народы” (Ис. 42:1-4). И сегодня мы действительно видим, как миллионы людей обращают свои взоры ко Христу Спасителю. Они видят в Нем своего Спасителя, Искупителя, Бога, который пришел на землю для того, чтобы спасать нас с вами, погибающих во грехах.

То, что было совершено, когда Богомладенцу исполнилось восемь дней, было совершено для того, чтобы исполнить древний иудейский закон. Господь Иисус Христос много раз говорил Своим ученикам и апостолам: “Не думайте, что Я пришёл нарушить закон и пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все”. (Мф. 5:17,18). Через это действие древний иудейский народ посвящал своих младенцев Господу. У пророка есть удивительные слова, где пророк говорит, что “всякая душа, которая не заключит со Мной завета, исключится та душа из народа моего” (Ис. 17:1). Оказывается, помимо всего того народа, который мы видим, есть еще и народ особый, народ Божий, взятый в удел, “царское священство”, о котором так говорит апостол Павел в своем послании. И ради этого избранного народа и пришел Господь Иисус Христос в мир, для того, чтобы спасти сей народ.

И в сегодняшний день, дорогие братья и сестры, совершая эту Божественную литургию, я вспомнил, как двадцать девятого августа две тысячи пятнадцатого года сюда прибыл сам Святейший Патриарх Кирилл для того, чтобы укрепить братию, которая приехала вместе с отцом настоятелем, укрепить их немощные силы.

То место, на котором мы сегодня собрались и куда приезжал Святейший Патриарх, – место особое. Отсюда берет свое начало священная река Днепр, в которой Русь приняла Христа, совершив Крещение во имя Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Совершая Божественную литургию, взглянув в окно, видел и чувствовал, что сама природа являлась соучастницей Божественной службы, которую мы с вами совершили, соучастницей всех тех людей, которые еще придут сюда, в поисках спасения.

В сегодняшний день, дорогой отец настоятель, дорогая братия сей святой обители, хочу вам сказать о том, что Святейший Патриарх посетил эту обитель для того, чтобы нам с вами показать и вновь указать на это святое место, которое является центром нашей с вами Русской земли. Отсюда начинает течение Днепр – Иордань славянских народов. Братия, которая находится в сей обители, признана своим молитвенным подвигом освящать этот Исток Днепра, чтобы отсюда устремившись, святая вода через Смоленщину, Белоруссию, Украину объединяла наши православные народы.

Понимаю, что это самый молодой монастырь Русской Православной Церкви, но знайте о том, что это место святое, то место, которое в будущем даст своих подвижников благочестия и своих святых, которые восславят это место.

Дорогой отец Амвросий, позвольте Вам пожелать единственного – не опускать свои руки. У нас есть монастыри, где имеется один лишь игумен, настоятель и больше никого из братии. Сюда же, обратите внимание, сколько Господь послал братии, как прекрасно пел хор. Если на это все есть благословение, то эта обитель будет жить вечно до скончания века. Желаю здоровья Вам, помощи Божией, укрепляйтесь в молитвах, а братии, которая сюда приходит, скажу, – более удобного места для спасения в России наверное нет. Когда вы совершаете богослужение, всегда помните о том, что всегда Господь и равноапостольный князь Владимир пребывают среди вас. Храни всех Господь!».

Настоятель Свято-Владмирского монастыря иеромонах Амвросий (Федукович) обратился к Его Преосвященству с ответным словом:

«Дорогой Владыка, благодарим Вас от всей братии. Хотелось бы поблагодарить за Ваш приезд, за то, что Вы проявили любовь и приехали к нам, освятив сие место архиерейским служением. Благодарим за радость совместного молитвенного общения и укрепление нас на дальнейшие труды».

Источник: www.vyazmaeparh.ru