Новости Смоленской митрополии

17 Января 2016


15 января 2016 года епископ Вяземский и Гагаринский Сергий вместе с почетными гостями принял участие в празднике, посвященном дню рождения А. С. Грибоедова в государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике А. С. Грибоедова «Хмелита».

В Хмелите Его Преосвященство приветствовал директор музейного комплекса Виктор Евгеньевич Кулаков.

А. С. Грибоедов был одаренным и разносторонне образованным человеком, знал множество языков, был способным музыкантом, выдающимся дипломатом с задатками серьезного политика. Написанная им комедия «Горе от ума» поставила автора в один ряд с крупнейшими русскими писателями.

В поздравительном слове гостям и участникам праздника епископ Сергий подчеркнул: «Нам православным нельзя забывать, что Грибоедов принял мученическую смерть именно за Православие, за наше Отечество. Грибоедова убили за то, что он русский, и за то, что он православный. С оружием в руках он погиб, защищая веру и Отечество».

Глава Вяземской епархии отметил особый вклад В. Е. Кулакова в возрождении усадьбы, создании и обеспечении деятельности работы музейного комплекса, в том числе вклад в реставрацию усадебного храма, возвращение древних колоколов.

Виктор Евгеньевич Кулаков пригласил Его Преосвященство посетить музей с рабочим визитом. Епископ Сергий с благодарностью принял приглашение: «Буду рад подробно ознакомиться с экспозициями музея, обсудить вопросы сотрудничества».

Источник: www.vyazmaeparh.ru