Новости Смоленской митрополии

18 Января 2016



15 января 2016 года в ЧДОУ «Православный детский сад №4» города Смоленска был проведен мастер-класс для заведующих муниципальными детскими садами по проведению православных праздников в дошкольных учреждениях.

Воспитанники старшей группы под руководством музыкального руководителя Елены Александровны Глушенковой в театрализованной постановке рассказали историю о тайне Рождественской ночи. Они пели песни, посвященные Рождеству Христову, рассказывали стихи, исполняли танцевальные композиции. Дети исполнили, рождественские Христославные колядки, а также фольклорные колядки.

После выступления дети подарили гостям интересные сувениры с теплыми пожеланиями добра, любви и мира.

Протоиерей Роман Павлишов, руководитель Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации, приглашенный на праздник, поздравил всех со светлыми праздничными днями, объяснил значение праздника Рождества Христова, поблагодарил коллектив детского сада под руководством Ирины Викторовны Каплиной за их непростой, но благородный и важный труд, за то, что они воплощают в жизнь возможность воспитания детей в православных традициях, возможность быть детям ближе к Богу.

Перед присутствующими выступила и руководитель отдела по науке и методической работе Смоленской Духовной семинарии Любовь Николаевна Урбанович. Она отметила необходимость такой работы в дошкольном учреждении, которая способствует поселить в душах детей семена добра, милосердия, веры.

Менеджер-методист управления образования и молодежной политики Юлия Викторовна Викторенко поблагодарила Ирину Викторовну за предоставленную возможность побывать на замечательном мероприятии не только ей, но и всем приглашенным, и рассказала о создании в городе Ассоциации православных педагогов Смоленской области, а также выразила уверенность в продолжении сотрудничества.

В фойе детского сада была организована замечательная выставка детских Рождественских поделок.