Новости Смоленской митрополии

29 Января 2016



В зале заседаний областной Администрации состоялось заседание Координационного совета при Губернаторе Смоленской области по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

В собрании приняли участие председатель Координационного совета глава региона Алексей Владимирович Островский, сопредседатель Координационного совета митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, заместитель Губернатора Ольга Владимировна Окунева, главы департаментов области, члены координационного совета.

От Смоленской митрополии в работе совета участвовали секретарь управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, секретарь управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, руководитель отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, директор православной гимназии №1 протоиерей Святослав Худовеков, руководитель отдела Смоленской епархии по социальному служению и благотворительности иерей Дионисий Давыдов.

В основе работы Координационного совета – совместное попечение Церкви, государства и общества о семье. В определении Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 24-29 июня 2008 года «О вопросах внутренней и внешней деятельности Русской Православной Церкви» отмечено, что «Всем нам – и людям Церкви, и государственным деятелям, и общественным лидерам, – необходимо понимать, что без крепкой семьи немыслимы подлинное возрождение наших народов и их достойное будущее».

В повестке дня заседания рассматривались такие пункты, как:

  • реализация в 2015 году мероприятий, направленных на укрепление института семьи, поддержку материнства, отцовства и детства;
  • профилактика и снижение числа абортов на территории Смоленской области, оценка эффективности мероприятий по снижению численности абортов. Включение в противоабортную деятельность государственных, церковных и общественных организаций;
  • социальная поддержка и инновационные подходы в развитии института семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Открыл заседание Губернатор Алексей Островский. Обращаясь к собранию, глава региона подчеркнул, что улучшение демографической ситуации является приоритетным направлением. Также Алексей Островский отметил рост многодетных семей в области: «На протяжении трех последних лет в регионе сохраняется устойчивая тенденция роста численности многодетных семей. В 2015 году в смоленских семьях родились третьими и последующими 1 327 детей, это на 205 детей больше, чем это было в 2013 году. Количество многодетных семей по сравнению с 2013 годом увеличилось более чем на полторы тысячи и на данный момент составляет 5 174 многодетных семьи».

    К участникам заседания обратился Высокопреосвященнейший митрополит Исидор. Говоря о планах, поставленных перед Координационным советом, глава митрополии отметил:

    «Планы должны быть, прежде всего, направлены на реализацию поручений Президента Владимира Путина. Кроме того, у нас есть еще иные, дополнительные, свои инициативы на региональном уровне, которые помогут в исполнении поручений Президента и решений поставленных задач».

    Митрополит Исидор дал высокую оценку социальной работе, которая была проведена в прошедшем году:

    «Мы смело об этом все вместе говорим, что наш регион – социально ориентированный. При дефиците бюджета мы так решаем социальные вопросы, как порой не решают те, у кого нет такого дефицита. Те цифры, которые обозначил Алексей Владимирович, являются безусловным успехом работы Администрации всех уровней в области. Те недостатки, которые, безусловно, есть во всякой работе, они, как мне представляется, незначительны на фоне успехов. Те планы наших совместных взаимодействий, безусловно, помогут нам реализовать намеченные дела».

    Обращаясь к собравшимся, Преосвященнейший епископ Сергий, рассказал о социальной работе в Вяземской епархии, проводимой совместно со светской властью и общественностью, отметив: «Сейчас у нас в епархии очень много новых программ. Среди них – проекты «Семья помогает семье», «Дари добро на Рождество», «Здоровое тело, здоровый дух», «Подарим детям праздник», «Будущее выбираю сам», благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия», работает детский лагерь и многое другое. В первую очередь, мы опираемся на глав Администраций, которые всегда стараются нам помогать».

    Епископ Сергий выразил благодарность Алексею Островскому и митрополиту Исидору за включение его в Координационный совет при Губернаторе области.

    Также перед собранием выступил иерей Дионисий Давыдов, который в своем обращении передал главе митрополии, Губернатору, всем членам Координационного совета слова благодарности о тех людей, которые получили так необходимую им помощь и поддержку в трудные моменты совей жизни. «Это и является одной из основных оценок всей работы. Ведь именно ради этих людей затрачивается много времени, сил, чувств», – сказал иерей Дионисий.

    Участники заседания выразили уверенность, что успешное сотрудничество митрополии, светской власти, общественности поможет укрепить семью, достичь лучшей жизни жителей региона.