Новости Смоленской митрополии

5 Февраля 2016


3 февраля 2016 года в Отделе Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению состоялась встреча с профессором П. Г. Ждановым. С начала 80-х годов трое братьев Ждановых – Владимир, Павел и Александр – рассказывают народу о вреде алкоголя для человека. И теперь, посещая Смоленск, профессор Павел Жданов и Александр Жданов выразили желание встретиться с активистами города по трезвенному движению.

Во встрече приняли участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов, иерей Геннадий Дегтяр, добровольцы благотворительной службы «Милосердие», работающие по направлению попомщи алкоголезависимым и их семьям, участники епархиального «Общества Трезвости».

На встрече профессор Жданов рассказал об опасности алкоголя, к чему ведет алкоголизм и как он отражается на семье, городе и стране в целом. Проблема алкоголя является не только индивидуальной, но и глобальной, на уровне государства. Павел Георгиевич считает, что алкоголь – это «наркотик №1», калечащий тело и душу. В своей беседе профессор Жданов привел примеры последствий регулярного потребления спиртного и его влияния на организм человека.

Встреча продолжалась более двух часов. Было принято решение вести борьбу за народную трезвость в Смоленске и области, и отдать предпочтение, прежде всего, профилактике употребления алкоголя среди молодых людей, в том числе просвещению молодежи: очень важно, что бы взрослеющие люди знали, к чему приводит даже малое употребление спиртного.

Православная добровольческая служба «Милосердие» приглашает всех неравнодушных людей принять участие в Трезвенном движении и мероприятиях, посвященных профилактике алкоголизма. Если вы хотите принять участие в деятельности службы, пишите и звоните: +7 960 580 0701, Анна Цветкова. Подробнее о работе службы и как помочь нуждающимся в вашей помощи, вы можете узнать в группе «Милосердие в Смоленске» в социальной сети «ВКонтакте» или по телефонам: 33-04-08, 67-97-77.