Новости Смоленской митрополии

6 Февраля 2016




По приглашению Администрации и профсоюзной организации предприятия митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил с архипастырским визитом АО «Смоленский авиационный завод». Правящего архиерея встретили Генеральный директор завода Сергей Григорьевич Никольский и руководящий состав.

В актовом зале митрополит Исидор встретился с сотрудниками предприятия.

Открывая мероприятие, к собравшимся обратился Сергей Никольский. Отметив, что наше Отечество сейчас находится в нелегком положении, Сергей Григорьевич сказал: «Мы знаем, какая сейчас ситуация в мире, в стране. И главная задача, которая стоит перед Государством, всеми нами – это духовное возрождение. Трудную задачу по духовному возрождению решает сейчас Русская Православная Церковь».

В первой части встречи с сотрудниками завода митрополит Исидор поделился размышлениями о ложных ценностях, предлагаемых западным миром и истинных ценностях христианства, рассказал о структуре Русской Православной Церкви, об отношении Церкви к событиям, происходящим сейчас в мире, о жизни митрополии, о взаимном сотрудничестве Церкви и государства, об общих целях, направленных как на укрепление института семьи, так и на укрепление государственности в целом, о соработничестве Церкви с армией и другими структурами и многом другом.

Обращаясь к присутствующим, архипастырь подчеркнул приоритет духовного возрождения Отечества:

«Мы должны основываться на тех традициях, которые заложены нашими отцами за много столетий. Этот опыт, как показывает история, давал всегда положительный результат, объединял наш народ, укреплял его нравственно. Поэтому, христианство для России является тем определяющим нравственным императивом, благодаря которому человек существует лично, укрепляет свою семью и правильно относится к обществу и государству».

Митрополит Исидор также отметил необходимость в жизни каждого человека соответствовать нравственным принципам:

«Тема нравственности играет важнейшую роль. Нравственный принцип, ответственность не только перед государством, как граждан, но и ответственность перед своей семьей, за свою семью, способность мужественно противостоять жизненным проблемам, – все эти важные моменты для нас являются основополагающими…

Церковь напоминает каждому человеку о патриотизме, о своем долге перед Отечеством, призывает всех к жизни по совести в любое время суток – на работе, в семье, перед собой, перед друзьями. Церковь призывает к тому, чтобы мы находили в себе силы прощать согрешения друг другу, говоря о том, что мы должны находить в себе нравственные силы прощать те обиды, которые, к сожалению, все мы друг другу наносим, но которые несущественны сами по себе. А существенно то, что мы есть, что мы находим в себе силы любить, прощать и совершать каждому из нас свою миссию в этой жизни».

Также Его Высокопреосвященство рассказал о недавно завершившемся в Москве заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившем под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором митрополит Исидор принял участие. В частности, Высокопроесвященнейший Исидор рассказал, что решением Священного Синода ранее местночтимые преподобный Герасим Болдинский и святой благоверный князь Ростислав (в крещении Михаил) Смоленский получили общецерковное прославление, их имена включены в месяцеслов Русской Православной Церкви.

Во второй части встречи митрополит Исидор ответил на многочисленные вопросы сотрудников предприятия. Участников встречи интересовали такие вопросы, как отношение Русской Православной Церкви к различного рода пропаганде в Интернете, некоторых СМИ: распространение на территории России сект и как противостоять их воздействию; взаимоотношение Православия с другими традиционными конфессиями. Так, отвечая на вопрос об отношении Русской Православной Церкви к исламу, митрополит Исидор отметил:

«Есть традиционный российский ислам, который присутствует в Башкирии, Татарстане, – этот тот ислам, который всегда был соработником нашего государства, всегда мирно сосуществовал с Православной Церковью. Как христиане, так и мусульмане, в Великую Отечественную войну шли на защиту нашего Отечества. Это традиционный ислам для нашей культуры, нашей страны.

Но к сожалению, в последнее время к нам проникает иной ислам, который представлен в виде ваххабизма, который не признает никакого иного принципа жизни, как только так называемое «исламское государство». Вот этот ислам пагубен для нашего Отечества и не является для христианства той религией, которая может мирно сосуществовать. Мы все вместе должны препятствовать такому исламскому экстремизму, который прячется под видом религии, хотя по сути религией не является и противоречит Корану.

А мы уже за много столетий нашли формы взаимодействия и мирного сосуществования с традиционной теперь для нас религией ислам, мы связаны узами дружбы, вместе содействуем укреплению мира, становлению благополучия в нашей стране».

Интересовали заводчан и вопросы, касающиеся церковной жизни, исповеди, глубинного смысла молитвы «Отче наш…».

Митрополит Исидор поблагодарил руководство завода, всех присутствующих за радость общения. «Я благодарю вас за грамотные вопросы, благодарю вас за неравнодушие, которое звучало в этих вопросах. Спасибо вам большое», – сказал правящий архиерей.

В конце встречи митрополит Исидор в предзнаменовании личного юбилея удостоил Генерального директора АО «Смоленский авиационный завод» Сергея Никольского епархиальной наградой – медалью в честь иконы Божией Матери Одигитрии III степени. В дар предприятию Его Высокопреосвященство преподнес образ прославленного русского святого – преподобного Сергия, игумена Радонежского.