Новости Смоленской митрополии

6 Февраля 2016





6 февраля 2016 года во всех регионах состоялся финальный тур Всероссийской Олимпиады по Основам Православной культуры.

В Смоленске финальный тур Олимпиады проводил Отдел Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации на базе Смоленской Православной гимназии. Помогали в проведении тура выпускники гимназии, студенты Смоленской духовной семинарии и Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В этот день в гимназию съехались призеры и победители муниципальных туров Олимпиады. Всего 43 учащихся из Смоленска и Смоленского района, городов Гагарина, Демидова, Десногорска, Сафонова, Рудни, Ярцева и пгт. Холм-Жирки приняли участие в написании трудной, но очень интересной письменной работы.

По окончании письменной работы, учащиеся школ Смоленской области продолжили интеллектуальное соревнование. Они стали участниками Богословской игры «Альфа и Омега», которая стартовала в Смоленске. Лучшими знатоками по результатам игр стали: Тихон Мазуров 10 класс, город Десногорск; Максим Ануфриев 9 класс, город Рудня; Анастасия Булгарь 7 класс, город Гагарин; Таисия Паневина 9 класс, город Сафоново; Иван Трояновский 5 класс, город Сафоново.

Олимпиада школьников «Основы православной культуры» проводится НОУ ВПО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 04.04.2014 г. № 267 «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников» (в редакции приказа Минобрнауки России № 1563 от 10 декабря 2014 г.)

Основными целями Олимпиады являются:

  • формирование устойчивого интереса научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся средних учебных заведений на всех этапах школьного обучения;
  • вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
  • содействие учащимся в их профессиональной ориентации;
  • духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников;
  • повышение научно-методической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.