Новости Смоленской митрополии

14 Февраля 2016



12 февраля 2016 года в день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в культурном центре села Глинка состоялось праздничное мероприятие, подготовленное Глинковским отделом по культуре при содействии прихода в честь святителя Николая Чудотворца.

В ходе представления присутствующие познакомились с историей жизни трех святителей, всецело посвященной утверждению православной веры и прославлению Пресвятой Троицы. Слушатели узнали, как формировалось народное почитание великих святых, какие существовали на Руси традиции, связанные с этим праздником.

По окончании первой части мероприятия слово было предоставлено настоятелю храма в честь святителя Николая иерею Максиму Глинкину. В своем обращении иерей Максим поблагодарил всех за организацию и участие в торжестве. Священник произнес проповедь, в которой рассказал о роли каждого из трёх великих богословов в истории Церкви, об их подвигах и служении.

В программу мероприятия вошло также проведение интеллектуальных конкурсов с вручением призов победителям и выступление Глинковского фольклорного ансамбля «Венчик» под руководством Розы Михайловны Медведевой. После всех выступлений для гостей был организовано чаепитие с пирогами.