Новости Смоленской митрополии

14 Февраля 2016




В Смоленской православной гимназии №1 под председательством митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялось родительское собрание.

В собрании приняли участие директор гимназии протоиерей Святослав Худовеков, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, духовник гимназии иерей Василий Зверев, педагогический состав учреждения, родители учащихся.

Открывая собрание, митрополит Исидор отметил:

«Смоленская Православная гимназия является ведущим учебным общеобразовательным учреждением всего нашего региона. Это измеряется не только нашим с директором частным мнением, а теми высокими показателями, которые предлагают нам выпускники. И, безусловно, это измеряется качеством той педагогической деятельности, которая присутствует в нашей гимназии».

На собрании педагоги и родители обсуждали насущные вопросы гимназии, делились мнением, вносили рациональные предложения. В частности, участники собрания отметили важный принцип направления обучения и воспитания учащихся – совмещение воцерковление подрастающего поколения и высокий уровень получаемых знаний.

В конце собрания, подводя итоги, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор сказал:

«Каждый из нас с вами должен чувствовать ответственность за своих детей. Каждый должен ощущать нашу с вами семейственность. Мы с вами – одна большая единая христианская семья. И горести, и радости мы должны переживать все вместе…

Во всем должна быть любовь. И я искренне призываю всех вас к этой христианской любви, к ответственности, в том числе, и к ответственности перед нашим государством, потому что наши с вами дети, выпускники гимназии, это те граждане нашей огромной замечательной страны, которые будут принимать в дальнейшем важные решения. Я готов способствовать не только педагогическому коллективу, но с отцом директором готов содействовать нашим с вами детям в том, чтобы они успешно и смело шли по жизни, чтобы они были и честными христианами, и достойными гражданами нашего Отечества».