Новости Смоленской митрополии

18 Февраля 2016



15 февраля 2016 года на базе информационного центра по атомной энергии состоялось очередное, пятое заседание Киноклуба «Доброе кино» для учащихся 8-11 классов школ города Смоленска.

В этот раз ребята смотрели короткометражный детский фильм Ольги Амельяненко «Нити» с дальнейшим обсуждением под руководством учителя русского языка и литературы «СШ №34» Натальи Викторовны Сухой. Участники – ученики школ города. Как и обычно, работа выстраивалась по принципу: введение в тему, просмотр фильма, обсуждение проблем в группах под руководством ведущего.

Один из героев, рыбак, утверждает, что хорошо связанная сеть «как правильно связанный мир – все зависят от всех, все отзываются всем». Что бы это значило? Почему он утверждает, что Мир висит на тонкой нити? Как понять слова: «Нити – связывайте. Потому что нити – рвутся»?

Над всеми этими простыми, на первый взгляд, вопросами пришлось поразмышлять ребятам. А дорога к ответам была вовсе не лёгкой, потому что фильм изобилует образами, метафорами, иносказаниями. И в этих поисках ребятам помогали руководитель Киноклуба Наталья Викторовна и иерей Дионисий Новиков. Они вместе с учениками размышляли о важности умения понимать и поддерживать друг друга.

Иерей Дионисий напомнил школьникам о том, что у человека на его жизненном пути встречается много соблазнов и как ему следует поступать, чтобы не сбиться с пути.

В ходе обсуждения ребята пришли к выводу, что фильм «Нити» – не просто волшебная сказка, это притча о хрупкости мира, об эмоциональной связи всех людей, живущих на планете, о наших душевных переживаниях и победах.

В конце мероприятия ребята «протянули» своеобразную нить между группами в виде рисунков, писем с пожеланиями.