Новости Смоленской митрополии

21 Февраля 2016


18 февраля в Социальном отделе Вяземской епархии состоялось встреча-семинар с социальными работниками приходов Вяземского благочиния под председательством руководителя Отдела по социальному служению Светланы Алексеевны Панченковой.

В семинаре приняли участие: иеромонах Евфимий, возглавивший работу по духовному окормлению Центральной районной больницы города Вязьмы и Ново-Никольского детского дома, и помощник руководителя социального отдела Елена Евгеньевна Архипова.

В ходе встречи обсуждались вопросы о том, какая работа по социальному направлению проводится на каждом приходе Вяземского благочиния. Каждый участник смог поделиться своим опытом работы, рассказать о предстоящих планах, предложить интересные идеи.

Особенно тщательно был проработан вопрос о выявлении прихожан, нуждающихся в помощи, то каким образом формируется на приходе оказание гуманитарной помощи, организуется её учет и контроль этой категории граждан.

Также обсуждались мероприятия и идеи по участию в предстоящем благотворительном марафоне «Пасхальные дни милосердия» и подготовке Фестиваля постных блюд.

Данная встреча показала, что действительно пришло время целенаправленной, системной работы по социальному служению на каждом приходе, общение приходов между собой, определение взаимодействия и объединение ресурсов на межприходском уровне конкретного благочиния. Было принято решение такие встречи проводить ежемесячно, делиться опытом, вместе готовить благочинческие мероприятия, оказывать помощь и содействие друг другу. Координатором взаимодействия и совместной деятельности была определена помощница настоятельницы Иоанно-Предтечева монастыря игумении Лаврентии (Павлюченковой) по социальной работе Наталья Владимировна Козлова.

Собравшиеся выразили надежду, что подобные встречи помогут активизировать благотворительную деятельность и положат начало системной работе по социальному служению в Вяземском благочинии.

Источник: www.vyazmaeparh.ru