Новости Смоленской митрополии

27 Февраля 2016




25 февраля 2016 года по инициативе Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации состоялся День открытых дверей в православном детском саду №4. Впервые православный детский сад №4 открыл свои двери для заведующих муниципальными детскими садами.

В приветственном слове руководитель ОРОиК Смоленской епархии протоиерей Роман Павлишов напомнил о том, что именно интерес к своей истории и культуре отличает цивилизованное общество от любого другого. Если мы хотим, чтобы нас уважали как народ, мы должны сами помнить о своих корнях, гордиться ими и передавать эти знания своим детям. Детский сад – это то самое пространство, учебное и воспитательное, в котором мы заботимся, чтобы заложить основные духовные ценности. Именно этот возраст нельзя пропустить для становления представлений о добре и зле, о нравственных эталонах и нравственных нормах поведения и взаимоотношений. А православные традиции – это как раз те самые духовные скрепы, которые помогают всем: детям, родителям, воспитателям, педагогам, священнослужителям – объединиться в воспитании добродетелей, так необходимых нам всем.

Заведующая детским садом Ирина Викторовна Каплина рассказала о работе с детьми в своём заведении. Но сначала предложила очень интересную форму знакомства. Все участник встречи встали в круг и, передавали мяч своему соседу с различными добрыми пожеланиями.

Жизнь детского сада, по словам Ирины Викторовны, строится не только в соответствии с гражданским и природным, но и с православным церковным календарем, а предметно-игровая среда – в соответствии с традициями русской православной культуры. Гостям были показаны так называемые «зоны детского обитания»: для сенсорного развития, для мини-режиссёрских игр и другие. Кроме этого вниманию заведующих муниципальными детским садами был предложен методический кабинет и выставка художественной литературы, которая используется воспитателями для реализации духовно-нравственной программы. Ирина Викторовна рассказала о своем замечательном коллективе, без подвижнической работы которого не смогла бы реализоваться ни одна программа.

При подведении итогов все участники встречи отметили, что именно детские дошкольные учреждения являются одним из резервов духовного возрождения страны, восстановления ее многолетних православных традиций. Главный специалист отдела дошкольного образования Марина Валерьевна Дижиченко и менеджер методист управления образования Юлия Викторовна Викторенко отметили важность таких встреч и вместе с протоиереем Романом наметили план дальнейших совместных мероприятий.