Новости Смоленской митрополии

27 Февраля 2016




23-26 февраля 2016 года в городе Гомеле республики Беларусь состоялся Международный интеллектуальный турнир «Фавор». Турнир организован Миссионерским отделом Гомельской епархии, совместно с Гомельским областным Дворцом творчества детей и молодежи «Юность».

В программе Турнира интеллектуальные игры: блок медиа-игр «Большой экран», игра «7х7 для эрудитов», «Мозговой штурм», «Что? Где? Когда?»; паломническая поездка, экскурсии, встреча с писателями Беларуси. В заключительный день Турнира – съемки телеигры «Эрудит-пятерка» и торжественное закрытие.

В Турнире приняли участие 17 команд: две из Украины, три из России (Смоленск, Брянск и Белгород) и 12 из Беларуси. По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора Смоленскую епархию представляли учащиеся Православной гимназии города Смоленска: Даниил Сердюк, Александра Церр, Мария Бунцева – 9 класс; Кирилл Слукин – 8 класс; Максим Меркулов – 7 класс. Куратор команды – методист Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации, учитель истории Смоленской Православной гимназии Алексей Владимировичй Лисовский.

Смоляне стали победителями телевизионной интеллектуальной игры «Эрудит-пятерка» и привезли два диплома: за 1 место в составе Сборной России и за 3 место в конкурсной номинации «Большой экран».

Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан торжественно вручил смолянам дипломы на сцене Гомельского государственного областного Дворца творчества детей.

Как отмечают организаторы: «Турнир ставит перед собой задачу содействовать духовному, нравственному и интеллектуальному развитию молодежи, расширению и упрочнению знаний школьников в области христианской культуры, привитию навыков работы в коллективе методами интеллектуально-игровой деятельности».