Новости Смоленской митрополии

1 Марта 2016


С 4 марта по 4 апреля Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь, совместно со Смоленским государственным университетом и Отделением Российского исторического общества в Смоленске, при поддержке Администрации Смоленской области и Смоленской митрополии проводят в Смоленске выставку «Соловки: Голгофа и Воскресенье. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России».

Выставка создана в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она была показана в Храме Христа Спасителя в Москве, в Смольном соборе Санкт-Петербурга, во Владимирском соборе города Севастополя, в Архангельске, на Соловках, в Нижнем Новгороде, Сарове, Петрозаводске, Пушкинских Горах, Сочи, Туле и Орле, постоянно обогащаясь новыми материалами.

На выставке в современной и наглядной форме представлена шестивековая история Соловецкого монастыря, его трагическая судьба в XX столетии и современное возрождение. Экспонаты выставки рассказывают о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности монастыря, а также соловецких подвижниках благочестия и выдающихся государственных деятелях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера.

В составе экспозиции: фотографии, копии документов, документальные фильмы, видео-презентации, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения.

Для организованных групп на выставке будут проводиться экскурсии сотрудниками Смоленского государственного университета.

Выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение» будет проходить в Смоленском государственном университете, холле 1 этажа 3 учебного корпуса. Часы работы выставки: 1000 – 1800. Вход свободный. Запись для проведения экскурсий организованных групп осуществляется в будние дни по тел. (4812)700-221.