Новости Смоленской митрополии

4 Марта 2016




В феврале текущего года при Приходе храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской начал работу семейный клуб «Зёрна».

Семейный клуб «Зерна» – это новое направление работы приходского Духовно-просветительского центра, реализация которого осуществляется по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.

Осенью 2015 года проект прихода «Организация многопрофильного семейного клуба “Зерна”» принял участие в конкурсе социально значимых проектов некоммерческих организаций. Проект вошел в число победителей конкурса и на его реализацию выделен грант Президента Российской Федерации.

Договор о предоставлении гранта между общественной организацией «Союз женщин России» и приходом храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской заключен в конце января 2016 года. Руководителем проекта является настоятель прихода иерей Валерий Рябоконь.

Сопровождение деятельности прихода по подготовке проекта, участию в конкурсе и реализации проектных мероприятий осуществляется Грантовым отделом Смоленской митрополии (руководитель Отдела – Мария Сергеевна Жукова).

Целью создания клуба «Зёрна» является содействие возрождению и сохранению духовно-нравственных, основанных на идеях Православия, традиций в семейных отношениях и семейном воспитании.

Ключевые задачи проекта:

  • создание благоприятной среды для саморазвития православных семей, гармоничного развития детей в кругу семьи через организацию совместной культурно-досуговой, социальной и оздоровительной деятельности;
  • содействие популяризации лучшего опыта воспитания детей в семьях, пропаганде традиционных ценностей семьи и брака, повышению престижа и роли семьи в обществе, семейного образа жизни, многодетности и многопоколенной семьи.
  • Семьям, решившим стать участницами клуба, предлагаются разные формы взаимодействия, проведения свободного времени, саморазвития. Именно поэтому клуб «Зёрна» называется многопрофильным.

    Условно работа клуба осуществляется по четырем направлениям. Это культурно-досуговое; оздоровительное; просветительское и социальное направления.

    За первый месяц работы в рамках семейного клуба проведено семь мероприятий, в которых приняли участие не только семьи прихожан храма, но и семьи, проживающие в городе Смоленске. Всего в феврале 2016 года в мероприятиях проекта приняли участие около 100 смоленских семей, 22 из которых уже стали постоянными участниками клуба.

    Организована встреча в «семейной гостиной», два занятия в творческих мастерских, две досуговые встречи, а также праздник, посвященный Дню православной молодежи. Начались занятия в рамках просветительского курса «родительские встречи»: первая беседа была посвящена обсуждению цели христианского брака и созданию семьи.

    Особое внимание уделяется социальному направлению работы клуба: в феврале проведено анкетирование семей прихожан: выявлены семей, нуждающихся в помощи и семей, имеющих возможность помочь. Создана инициативная группа, которая будет организовывать взаимодействие семей, готовых помогать и нуждающихся в поддержке.

    Все мероприятия проекта анонсируются и освещаются на сайте прихода http://martyros.ru/, на котором также публикуется ежемесячное расписание работы клуба.

    Приход приглашает смоленские семьи принять участие в мероприятиях клуба «Зёрна».