Новости Смоленской митрополии

7 Марта 2016

В 2011 году под эгидой Смоленской епархии были образованы сестричество милосердия во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» и православная добровольческая служба «Милосердие». Проекты курируются Отделом Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Отдела – иерей Дионисий Давыдов.

За пять лет деятельности служба «Милосердие» стала хорошо известна смолянам делами любви и добра. Сестры милосердия помогают одиноким лежачим больным в неврологическом отделении 1-й городской больницы и в больнице «Красный Крест», патронажная служба курирует пациентов на дому. Кроме того, сестричество проводит обучение по уходу за лежачими больными для их родственников и близких.

Добровольцы службы «Милосердие» ведут работу более чем по десяти направлениям помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Здесь помощь и воспитанникам детских домов и интернатов, и одиноким старикам в домах престарелых и геронтологических отделениях больниц, и людям без определенного места жительства и занятий, и многодетным и малообеспеченным семьям. Среди проектов службы: социальная столовая, «Смоленский Дом для мамы», «Комплексный центр помощи семье» и другие.

Совершение добрых дел становится возможным благодаря неравнодушным людям – служба «Милосердие» существует на пожертвования. Добровольцы проводят акции по сбору средств на те или иные проекты, собирают вещи первой необходимости, а также подарки – на праздники Рождества Христова, Святой Пасхи: людям, находящимся в социальных учреждениях порой очень важно получить не просто то, что «необходимо», но что-то, способное порадовать, согреть душу, исцелить от одиночества и чувства заброшенности.

За годы работы партнерами службы «Милосердие» не раз выступали многие торговые дома города Смоленска, предприятия, организации и просто частные лица, желающие помочь тем, кому это действительно нужно.

К сожалению, в Смоленске участились случаи использования имени службы «Милосердие» людьми, не имеющими отношения к деятельности добровольцев.

Так например, представляясь участниками службы «Милосердие», два человека обращаются непосредственно в квартиры смолян с предложением сделать пожертвование в обмен на некую печатную продукцию.

Кроме того, пострадала Смоленская областная психиатрическая больница в поселке Гедеоновка, в которой больше года добровольцы оказывают помощь пациентам геронтологического отделения. Представив поддельные документы на имя службы «Милосердие», на территорию клиники проник человек, а затем использовал полученную от сотрудников больницы информацию во вред лечебному учреждению.

Святые подвижники говорили: у Бога нет рук кроме твоих. Смоленские добровольцы будут рады каждому, кто решит присоединиться к деятельности службы, и благодарны всем, кто захочет помочь их подопечным, сделав пожертвование или приобретя необходимые вещи и продукты, но просят относиться к этому очень внимательно.

Добровольцы службы «Милосердие» никогда не собирают средства на поквартирных обходах. Все акции службы заранее анонсируются и, как правило, проходят в крупных торговых центрах или на площадках храмов. Денежные переводы также можно сделать через официальный сайт службы – «Милосердие в Смоленске»: http://www.smolmiloserdie.ru

И любой жертвователь может узнать в службе «Милосердие» информацию о поступлении своего пожертвования и дальнейшем расходовании средств.

При возникновении сомнений, Вы всегда можете уточнить любую информацию о деятельности службы по телефонам: 67 97 77, +7 960 580 0701. Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.