Новости Смоленской митрополии

8 Марта 2016





8 марта, когда Церковь вспоминает первое и второе обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Божественную литургию в храме Смоленского межъепархиального православного духовного училища, освященном в честь святого пророка, совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили клирик Иоанно-Предтеченского храма иерей Дионисий Новиков, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения литургии исполнил хор духовного училища (регент – Олег Ефимов).

За богослужением молились преподаватели и студенты СМПДУ, прихожане храма.

После чтения Святого Евангелия к собравшимся с архипастырским словом обратился Высокопреосвященнейший митрополит Исидор. Вспоминая жизнь и честные страдания Иоанна Крестителя, правящий архиерей отметил:

«”Имеет уши слышать, да услышит” то, чем жил и отчего пострадал святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Мы с вами знаем, что как Пророк Божий, он не боялся ничего, кроме Бога. Это означает, что если ты боишься только Бога, то значит – ты говоришь правду миру, находящемуся в зле. Значит, ты бываешь всегда осуждаем этим миром, который не терпит обличения, правды Божией. Так было и в Ветхом Завете, когда пророков гнали, убивали, так есть и сейчас, в новое время.

Всякий христианин должен приготовиться к тому, что если он является свидетелем и носителем правды божией, он будет страдать от мира сего. Спаситель нас об этом предупреждал в Евангелии. И мы с вами должны понимать, что правда Божия не совпадает с правдой человеческой, тем более, сколько человек, столько и правды.

Каждый из нас склонен оправдывать себя в своих поступках. Каждый из нас имеет свое мировоззрение, которое он считает единственно верным. Отсюда возникают ереси, расколы в Церкви – когда человек считает, что то, что думает он совпадает с Божиим откровением и в сути своей есть правда. Но человек склонен заблуждаться в силу своей греховной человеческой природы. И никогда не возводить свое мнение обязан человек на уровень правды Божией. Как только это происходит, когда человек возводит свою правду на уровень правды Божией, – он отделяет себя от Бога. Поэтому, если кто-то из нас считает, что он точно знает Бога, точно знает природу Церкви, если кто-то из нас склонен думать, что он носитель правды, а окружающие люди нет, то он должен очень крепко задуматься, а не в прелести ли он.

Память святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна всегда нам напоминает об этих малых правдах. Веди и царь, и девица, которая красиво танцевала, тоже были носителями своей правды, и они ее исполнили. Эта правда привела к гибели – усекновению главы святого пророка Иоанна. Поэтому будем очень осторожны в наших мыслях, в наших чувствах, точно всегда сомневаясь в том, верно ли мы что-то говорим, верно ли мы что-то мыслим, согласно ли это правде Божией и единственной, которая непререкаема и вечна.

Будем согласовывать и нашу молитву, и наши размышления с откровением Божиим, которое в сути своей и является правдой Божией. То, что говорил Господь, о чем проповедовал святой Пророк и Предтеча Иоанн – это обличение мира, обличение зла мира. Мы с вами, как православные христиане, должны быть готовыми к тому, что если мы возвещаем, прежде всего, себе, а потом окружающим людям правду, то мы будем гонимы.

Пусть святой Пророк и Предтеча Господень Иоанн будет нам помощником в нашем искреннем служении Христу».

По окончании литургии митрополит Исидор, духовенство и миряне вознесли молитвы у иконы Иоанна Предтечи.

Правящий архиерей поздравил верующих с праздником и напомнил о скором наступлении Великого Поста:

«Надеюсь, что в предстоящий Великий Пост святой Пророк и Предтеча Иоанн умудрит нас и поможет нам совершить безпреткновенно великое поприще поста. Эти молитвы великого постника, который, как Сам Спаситель сказал, – больший среди рожденных женами, в преддверии этого тяжелого, многотрудного для нашей физической природы поприща Великого Поста, всегда являет собой пример воздержания, пример отношения к Богу.

Научимся у этого великого наставника его дерзновенной любви к Богу, его искреннему покаянию пред Богом, услышим его призыв всем нам следовать по пути покаяния.

Пусть этот Великий Пост для нас станет временем второго крещения, поскольку покаяние и есть для нашей с вами души и природы второе крещение. А водами этого крещения пусть являются искренние покаянные слезы, но не искусственно выдавливаемые из нас, а от души, искренним осознанием своей неправоты пред Богом и перед людьми.

Я всех вас в преддверии Великого Поста в эту последнюю, мясопустную седмицу поздравляю с этими великими и спасительными днями, наступающими для нас».

Особые слова поздравления митрополит Исидор адресовал педагогам и студентам СМПДУ:

«Поздравляю наше духовное училище, всех учащих и учащихся, с днем памяти Пророка и Предтечи Иоанна, поскольку и храм Божий училища носит его святое имя».

Все педагоги и студенты духовного училища в преддверии поста и в честь масленичной недели получили от правящего архиерея сладкие подарки.