Новости Смоленской митрополии

11 Марта 2016





В литературной гостиной Смоленской областной универсальной библиотеки имени А. Т. Твардовского состоялся праздник православной книги «Дорогой добра и веры».

Праздник подготовлен комиссией Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, объединением православных писателей Смоленщины и кафедрой православной культуры сектора городского абонемента библиотеки.

В мероприятии приняли участие руководитель комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, духовный руководитель объединения православных писателей протоиерей Михаил Горовой, православные писатели Смоленска, служащие библиотеки, студенты, школьники, читатели кафедры православной культуры.

Трудами диакона Ивана Федорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга. А праздник православной книги, ставший ежегодным и отмечающийся 14 марта, учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году.

Праздничное мероприятие открыл протоиерей Михаил Горовой. В своем обращении к участникам праздника протоиерей Михаил отметил, что главной книгой для всех верующих является Библия, и напомнил заповеди Ветхого и Нового Завета, которые и до сегодняшнего дня не утратили своей значимости. Также протоиерей Михаил рассказал собравшимся о жизни и духовных подвигах святого апостола Павла, чья проповедь привела к вере многие народы.

Протоиерей Михаил подчеркнул важность духовной литературы для современной жизни.

«Сегодня день православной книги. Что может нам с вами, людям XXI века, дать православная книга? Она по-прежнему раскрывает и излагает во всей красоте высокие духовный идеал – тот духовный идеал, который позволил нашим соотечественникам создать такую уникальную культуру и построить великую Россию. Этот идеал способен обогатить и нас с вами. Он даст силу для духовного роста, для успешной учебы, для патриотического становления», – сказал протоиерей Михаил.

Перед аудиторией свое творчество представили православные писатели Смоленска: Николай Кеженов, Мария Парамонова, Олег Дорогань, Нина Колобаева, Мила Клявина.

Звучали на Дне православной книги и музыкальные номера. С песнями и песнопениями перед собравшимися выступили военнослужащие Смоленской военной академии Михаил и Наталья Черепановы, хор учащихся Смоленской Православной гимназии №1, Ксения Ларуссо, Арина Долгополова, Наталья Ипатова.

Ученики гимназии имени Н. М. Пржевальского представили собравшимся литературно-музыкальную композицию, составленную из биографии и стихотворений поэта Гервасия Псальмова, нашего земляка.

В завершение праздника протоиерей Михаил Горовой преподнес в дар кафедре православной культуры книги, журналы, альманахи. Помимо этого, книги получили в дар и все участники праздника.