Новости Смоленской митрополии

12 Марта 2016





В Смоленской областной специальной библиотеке для слепых состоялось праздничное мероприятие «Проводы масленицы», которое провели студенты Смоленского Межъепархиального Православного Духовного училища.

Вниманию зрителей было предложено театрализованное представление в фольклорном стиле. Ведущая – ректор СМПДУ Е. В. Полянская – рассказала о народных традициях празднования масленой недели. Зрители вместе с участниками представления в игровой форме прошли все дни масленицы. В сценарий были включены задорные частушки, хороводы, игры, шуточные инсценировки с использованием фольклорной лексики, поговорок, закличек, песен.

Молодой задор быстро передался зрителям от юных студенток в ярких красочных шалях. Зрители улыбались, громко аплодировали, с удовольствием участвовали в играх «Шалуны-валуны», «Карусель», «Заплети косу», хороводах. Позднее, говоря о своих впечатлениях, многие благодарили именно за то, что их пригласили к активному участию в хороводах, играх, что позволило снова почувствовать себя молодыми. Декорации и музыкальное оформление помогли создать особую атмосферу праздника.

В завершение мероприятия ведущая рассказала о Прощеном воскресении и особом чине прощения, совершающемся в храмах накануне Великого поста. В ходе разговора о посте как времени подготовки к празднику Пасхи Христовой было уделено внимание его духовной составляющей. Пожелав всем присутствовавшим здоровья, студенты исполнили многолетие. Зрители сказали много теплых слов благодарности, отметили, что студенты подарили им замечательное праздничное настроение и выразили надежду на встречу, посвященную светлому празднику Пасхи. По окончании представления все присутствовавшие были приглашены на чаепитие с блинами.