Новости Смоленской митрополии

13 Марта 2016





11 марта в библиотеке №6 Смоленска (ул.Ново-Краснофлотская,6) собрались священники, представители власти, православные писатели, сотрудники Центральной городской библиотеки, учащиеся Смоленского межъепархиального духовного училища (СМДУ), юные и взрослые читатели «храма книги». Многие из них – прихожане храма Архангела Михаила, находящегося неподалеку.

На Смядыни — историческом месте, связанном с именем первого русского святого князя Глеба, в преддверии Дня православной книги открыта кафедра православной литературы, а также освящена вся библиотека. Чин освящения залов «храма книги» совершили: благочинный Смоленского городского округа, настоятель храма Архангела Михаила, протоиерей Павел Петровский, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора, председатель епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, духовный руководитель православных писателей, митрофорный протоиерей Михаил Горовой и настоятель храма Святого Иоанна Предтечи, иерей Дионисий Новиков. Молитвенные песнопения исполнял хор СМПДУ.

Затем все прошли в небольшой, но уютный актовый зал, где собравшиеся могли ознакомиться с книжной выставкой, приуроченной к Дню православной книги, и рисунками юных художников – победителей конкурса. К участникам торжества обратился протоиерей Михаил Горовой. Он сердечно приветствовал всех от лица правящего архиерея,  митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора.

«Замечательно, что православная вера на древней Смоленской земле существует вот уже более тысячи лет, — отметил священник. – За это время православная вера оказала положительное влияние на все стороны жизни смолян. Православие всегда формировало в народе духовность, нравственность, образование, научное знание, укрепляло патриотические чувства. Православие оставило высокий духовный идеал. Имя этому идеалу – святость…Этот идеал вдохновлял творческих людей: писателей, поэтов, художников, музыкантов, и они создали свои чудные произведения, прославляющие Бога. Этот идеал вдохновлял и ученых, изучающих окружающий нас мир, и они пришли к выводу, что существует первопричина этого мира – Творец. Этот идеал вдохновлял защитников Отечества с оружием в руках защищать нашу землю. Этот идеал способен и в наше время укрепить силу духа народа…»

Отец Михаил подробно рассказал о деятельности первопечатника Ивана Федорова и его помощника Петра Мстиславцева, о развитии книгопечатания на Руси, о значении православной книги как источника духовной мудрости. Священник выразил надежду, что со временем трудами отца Павла Петровского и сотрудников библиотеки здесь заработает православный кинолекторий, а священники будут часто приходить сюда и рассказывать о значении православных праздников, обсуждать вместе с читателями фильмы…

Священник передал библиотеке красочно оформленную монографию о жизни и подвигах собирателя Земли Русской преподобного Сергия Радонежского и другие православные издания, за что заведующая библиотекой Ирина Викторовна Зайцева тепло поблагодарила отца Михаила и сказало свое слово о значении книжной культуры.

Собравшихся сердечно приветствовал и протоиерей Павел Петровский, который обратил особое внимание на то, что книги – это дар Божий. Они очень полезны для духовной жизни каждого человека и читать их нужно уже с самого маленького возраста. Он вручил детям, которые занимаются в изокружке, грамоты за участие в конкурсе «Духовный свет православной книги», а также Святое Евангелие для повседневного чтения.

Представителей Церкви и сотрудников библиотеки поблагодарила за сотрудничество начальник отдела народного творчества, библиотек и патриотической работы Управления культуры и туризма администрации Смоленска Анна Владимировна Клейменова.

Свои духовные стихи почитали православные писатели, члены творческих Союзов Николай Кеженов и Нина Лавренова. Они передали библиотеке свои новые книги. Порадовал концертом лауреат международных конкурсов — хор СМПДУ.

Николай Кеженов