Новости Смоленской митрополии

13 Марта 2016



13 марта, в храме святителя Николая Чудотворца деревни Деменщина была отслужена Божественная литургия, после которой был совершен Чин прощения.

Сообразно со словами Евангелия, прихожане испросили друг у друга прощения, поскольку прощение обид является главным условием вхождения человека на поприще Великого поста.

В канун поста при церкви весело отпраздновали Масленицу. Приходской совет провел для детей игры и конкурсы, всех гостей угостили блинами, медом и чаем. В празднике приняли участие около 50 человек, среди них жители Смоленска, Александровки, деревни Рай, поселка Миловидово.

По словам священника храма иерея Федора Зинченко масленичные гулянья – это не только время веселья и повод поесть блинов, это и возможность собратья вместе, пообщаться друг с другом и испросить прощение, стать друг другу ближе:

«Стоит отметить, что для каждого христианина масленица – это время, когда следует уладить свои мирские дела, провести необходимые светские встречи для того, чтобы дни Великого поста посвятить исключительно заботе об исцелении своей души. Повторюсь, разумнее решить свои мирские проблемы до начала Великого поста, нежели обращаться к ним в самые первые и важные его дни. Однако я уверен: истинный православный христианин найдет в себе духовные силы и мудрость, чтобы не увлечься чрезмерно мирскими заботами и не лишить себя бесценного для духовного возрастания времени Великого поста».