Новости Смоленской митрополии

13 Марта 2016




Добровольцы епархиальной благотворительной службы «Милосердие» совместно с учениками СШ №33 города Смоленска в преддверии Прощеного воскресенья поздравили Батуринский интернат для престарелых и инвалидов с Масленицей.

Несмотря на плохую, вначале дня осеннюю, а в конце и вовсе – зимнюю, погоду, состоялась концертная поздравительная поездка. 12 марта 2016 года школьники вместе со своими учителями и добровольцами службы «Милосердие» направились поздравлять бабушек и дедушек в Батуринский дом-интернат. Ребята подготовили целую программу, с танцами, песнями, стихами. Бабушек и дедушек поздравляли с весной, с Масленицей. Дети вместе со своими родителями испекли блины, волонтеры подготовили и красиво уложили подарки.

На улице шел дождь, а ребята и все жители интерната собрались в холле смотреть концерт. На концерт пришли все: и насельники дома для престарелых, и персонал, привезли даже лежачих пациентов на каталках. Дети сменяли один номер за другим: и танцевали в бальных платьях, и пели песни и рассказывали стихи, и показывали сценки. Но самое главное, что с их лиц не сходила улыбка. Они как бы передали частичку хороших эмоций смотревшим на них пожилым людям. После концерта у бабушек и дедушек глаза «горели», они вспомнили себя – они тоже такими были! Всем подарили подарки и все вместе поели блины.

В конце праздника, разговаривая с бабушками и дедушками, добровольцы напомнили о предстоящем Прощеном воскресении. И напомнили слова Спасителя: «Если вы прощаете ближним вашим, и Отец Небесный простит вам согрешения ваши…».

Организаторы поездки выражают благодарность:

  • учителям и родителям учащихся СШ №33 города Смоленска за подготовленную концертную программу и духовно-нравственное воспитание детей;
  • водителям, Михаилу и Андрею, за помощь в организации поездки и участие в празднике.
  • Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77, +7 960 580 0701. Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.