Новости Смоленской митрополии

14 Марта 2016


14 марта 2016 года совместными усилиями поселковой библиотеки и прихода Авраамия Смоленского в Голынковской библиотеке был проведен День православной книги «Православные истоки Руси».

В декабре 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной книги, а в феврале 2011 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви поддержал эту инициативу. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Понятие православной книги включает в себя не только тексты Священного Писания, святоотеческого наследия и богослужебную литературу. Православными могут быть и публицистика, и художественная литература. Однако только в том случае, если они помогают читателю приблизиться к Истине». Задача библиотеки донести свет истины до каждого читателя.

12 января 2016 года при Голынковской поселковой библиотеке открылась кафедра православной литературы. За этот небольшой период услугами её фонда воспользовались 21 человек (3 ребёнка).

В ходе мероприятия заведующая библиотекой Анастасия Фёдоровна Нахаева рассказала об истории возникновения праздника. Настоятель храма святого преподобного Авраамия Смоленского иерей Ярослав Фёдоров продолжил разговор о православной книге, её значении.

О фонде православной литературы и аудио-видео материалах рассказала сотрудник библиотеки Татьяна Алексеевна Ситникова и провела обзор книг у выставки «Мы в душах строим храм».

Воспитанники воскресной школы при приходе под руководством А. В. Терещенковой исполнили песни о любви к Родине, к людям.

Вниманию присутствующих была представлена книга епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», которая выдержала не одно переиздание и стала настоящим бестселлером в православном мире, и к большой радости читателей, есть в фонде библиотеки в печатном виде и как аудиокнига.

Собравшиеся с удовольствием посмотрели виртуальную выставку жительницы посёлка Л. С. Силяевой, которая выполнила 28 работ – икон и картин в технике вышивка: крестом и бисером.

Заключительным аккордом Дня православной книги стало общение гостей со священником – иереем Ярославом Фёдоровым – за чашкой чая. Замечательно то, что на этой встрече одинаково комфортно себя чувствовали и взрослые и дети.