Новости Смоленской митрополии

15 Марта 2016


14 апреля 2016 года в 19.00 на сцене Смоленского драматического театра им. А. С. Грибоедова прозвучат два музыкальных произведения митрополита Илариона (Алфеева) «Stabat Mater» и «Песнь восхождения».

В исполнении этих произведений примут участие свыше 100 человек – музыканты Смоленского симфонического оркестра (художественный руководитель-дирижер А. Орлов), Архиерейский хор Свято-Успенского Кафедрального собора, хор Смоленской Православной Духовной семинарии, хор Смоленского Межъепархиального Духовного училища.

«Stabat Mater» (Мать Скорбящая) – это кантата для солистов, хора и оркестра, мировая премьера которой состоялась в январе 2012 года в Москве. Кантата посвящена теме страданий Божией Матери, стоящей у Креста, плачущей о страданиях всего мира и обращающейся с молитвой к Своему Сыну воплотившемуся Богу.

В основу симфонии для хора и оркестра «Песнь восхождения», созданной митрополитом Иларионом (Алфеевым) в 2008 году, вошли тексты семи псалмов из заключительных разделов Псалтири. Два из этих псалмов имеют в Библии подзаголовок «Песнь восхождения», что и дало название всему произведению. Псалмы царя Давида на протяжении веков служили источником вдохновения для композиторов и певцов. Симфония состоит из пяти частей, объединенных общей драматургией – восхождением из глубин отчаяния к высотам молитвенного ликования и восторженной хвалы Богу.

Предстоящий концерт – это продолжение одного из масштабных культурных проектов Смоленской митрополии. В прошлом году в дни Великого поста более 900 смолян смогли услышать ораторию митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» в исполнении Смоленского русского народного оркестра им. В. П. Дубровского.

Билеты на концерт можно приобрести в кассах Драмтеатра.
Справки по тел. 8 (4812) 38-45-01