Новости Смоленской митрополии

15 Марта 2016



Утром 15 марта 2016 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Рославльский возглавил уставные богослужения — утреню, часы, изобразительны и вечерню – в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Покаянное молитвенное предстояние перед Господом с архипастырем разделили клирики, монашествующие, миряне. В храме присутствовали школьники и воспитанники детских садов с педагогами.

Песнопения богослужения исполнил сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища и Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска, регент – игумения Елисавета (Киселева).

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство акцентировал внимание на борьбе человека с таким серьезным грехом, как уныние.

«Грех уныния – это такое внутренне состояние человека, когда он отчаялся в своем спасении, не видит никаких выходов из сложившейся, как он представляет, безвыходной ситуации. Человек думает, что нет никаких сил и средств, чтобы изменить это отчаяние. Когда человек углубляется в эти мысли, то крайним проявлением уныния бывают мысли о самоубийстве. Святые отцы древности считали грех уныния одним и главных, смертных грехов, которые совершает человек в своей жизни.

Архипастырь призвал не допускать уныние в ум и сердце:

«Нет такого греха, совершенного нами, который не простил бы Господь, кроме греха, который называется хулой на Духа Святого. Он же – уныние, когда у человека нет надежды на помощь Божию, когда человек отвергает всякую помощь от Бога и считает, что он погиб».

Высокопреосвященство пожелал всем помощи Божие в прохождении поприща Великого поста.

«Пусть дух сокрушенный, сердце сокрушенное, смиренное будет оружием против греха уныния, который может нас постигать. Любовь Божия все превозмогает, в том числе и уныние наше», — сказал в заключение архипастырь.

Сегодня вечером митрополит Исидор совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.