Новости Смоленской митрополии

16 Марта 2016

Во вторник 1-й седмицы Великого поста митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона святого преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом.



http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/03/2016-03-15_001.mp3

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, совершая поприще Великого поста, мы с вами должны четко понимать, что смысл поста не в телесном воздержании, и даже не в молитвах и главопреклонениях наших, и даже не в понуждении себя к физическим поклонам в посту, смысл поста в том, чтобы восстановить наши отношения с Богом, а пост – это не цель, а средство.

Святой апостол Павел, говоря о нашем падшем духовном состоянии, приводит для нас образ, который нам бывает понятен: образ засохшей веточки, которую через Таинство Крещения Господь прилагает к великому древу – Телу Христову. И мы, благодаря тому, что Господь приложил нас, духовно немощных, может быть, даже почти духовно мертвых, как ту самую засохшую веточку, к Себе, получаем от Бога помощь. Поскольку по этому древу – Телу Христову – бьет ключом жизнь – Кровь Христова, Божия благодать, сама жизнь. И Бог, прилагая эту ветвь к Своему древу, надеется, что эта веточка оживет, даст свои духовные плоды. И во многом уже после этого все зависит от самой ветви. Способна ли она принять Божию благодать, питательную для нее, спасительную, которая течет по древу? Есть ли в ней духовные сосуды, которые способны воспринять эту животворную Кровь? Так что глядя на этот образ умственно, мы можем представить, сколько зависит от нас, ведь Бог через Таинство Крещения, через иные Таинства Церкви оживил нас, а мы своими грехами делаем нас мертвыми.

Поэтому спасение наше это не только дело Божие, но это и наше соработничество Богу. Так что все мы должны четко и ясно понять: Бог спасает нас, но не без нас. Аминь.