Новости Смоленской митрополии

16 Марта 2016


16 марта 2016 года в Свято-Успенском кафедральном соборе была совершена первая Божественная литургия Преждеосвященных Даров начавшегося Великого поста.

Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник собора протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма протоиерей Григорий Трубин, клирики Свято-Успенского собора.

Молитвенное предстояние перед Богом с духовенством раздели монашествующие и миряне. За богослужением молились педагоги и учащиеся Смоленской православной гимназии.

Большинство верующих исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

По завершении богослужения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой призвал задуматься о грехе празднословия и о том, как его избежать:

«В продолжение Великого поста мы молимся молитвой преподобного Ефрема Сирина о том, чтобы Господь избавил нас от греха празднословия. Господь нас строго предупреждает на путях нашей жизни о том, что от языка нашего каждый из нас оправдается, и от языка нашего осудится. И то, что мы произносим в течение всей жизни, никуда не исчезает, все это остается в памяти Божией – и наши добрые слова, и слова злые. Поэтому в наступивший Великий Пост посвятим наши подвиги тому, чтобы пресечь зло нашего языка. Чтобы Божий инструмент, который нам дан для прославления Отца нашего Небесного, произносил только слова добрые, благие, напутственные.

И пусть ничего в нашей жизни не бывает второстепенным. Все в нашей жизни главное: и то, что мы мыслим, и то, что произносим, и то, как мы относимся к окружающим людям. Всем нам я желаю этого бодрствования, трезвения и воздержания».

Его Высокопреосвященство поздравил всех верующих с первой Божественной литургией Великого поста, а причастников – с принятием Святых Христовых Тайн. Митрополит Исидор напомнил также, что Причастие на литургии Преждеосвященных Даров, которая совершается в среду и пятницу, предполагается, прежде всего, для взрослых людей, в укрепление их сил в продолжение Святой седмицы, а младенцев следует причащать с субботу и воскресенье.

Архипастырь преподал верующим благословение и пригласил на вечернее богослужение, в начале которого продолжится чтение Великого канона преподобного Андрея Критского.