Новости Смоленской митрополии

16 Марта 2016



15 марта 2016 года в МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова» прошло общешкольное мероприятие, посвященное 1000-летию русского присутствия на Афоне и Дню православной книги. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Смоленской Православной Духовной Семинарии.

Перед началом презентации состоялась передача книг школьной библиотеке. Настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова города Смоленска, преподаватель СПДС игумен Тарасий (Ланге) передал заведующей библиотеки издания преподавателей семинарии: учебно-методическую литературу по Основам православной культуры, научные и научно-популярные издания по истории Русской Православной Церкви на Смоленщине.

На тематическом мероприятии, которое проходило в актовом зале лицея, присутствовали учащиеся 5-11 классов, учителя и завучи. Школьники представили презентацию, посвященную истории и монастырям Афона. Музыкальные номера исполнили студентка Смоленского государственного университета и учащиеся лицея.

Затем к собравшимся обратился игумен Тарасий (Ланге). В своем выступлении он остановился на смысле монашества. Через понятный детям литературный пример он раскрыл суть монашеского подвига как обретения Бога, обретения мира с окружающей действительностью и обретения себя. Игумен Тарасий также представил студентов семинарии. Хор семинаристов (регент – Серафим Долбунов) исполнил православные песнопения. Завершилась встреча словом преподавателя СПДС А. В. Лисовского о исторической роли афонского монашества для веры, культуры и образования России.

В ходе дальнейшей беседы игумена Тарасия с завучем и преподавателями лицея была достигнута договоренность о проведении совместных с семинарией мероприятий духовно-нравственного содержания.