Новости Смоленской митрополии

20 Марта 2016

«Мы живем под покровом святой Евфросинии», – эти слова из песни широко известной и популярной в Витебске в полной мере могут отнести к себе и жители Смоленщины. О том, что связывает нашу землю со святой покровительницей Белоруссии шла речь на заседании Православной секции в рамках ежегодных школьных городских Литературных чтений, проводимых Управлением образования и молодёжной политики. Литературные чтения на такие темы – необходимая составляющая духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, уверены участники чтений.

«Существует очень острая необходимость поднять духовность у нашего населения, – комментирует Светлана Хохлова, учитель СОШ №33 города Смоленска, – воспитать детей правильно, чтобы они понимали главные ценности жизни, чтобы они знали историю своей страны, знали тех людей, которые создавали наше достояние, нашу святость, наше просвещение и вообще все, чем мы можем гордиться».

Даже не специалисту в педагогике понятно, что самое опасное в таком важном вопросе формализм и необходимость выполнять указания, спускаемые «сверху». Сухое зачитывание докладов по бумажке и абсолютное вопросом в неформальном общении свидетельствуют о том, что истинными авторами работ, представленных на чтениях, являются педагоги, а не сами ребята.

Тем не менее, Православная секция является самым большим читательским объединением, а значит, можно надеяться, что количество со временем перерастет в качество.

Юрий Солопонов