Новости Смоленской митрополии

21 Марта 2016


14 марта 2016 года в рамках празднования Дня православной книги в 10 А классе СОШ №8 города Смоленска бал поведен классный час на тему «Дорога к родникам духовности».

На встрече выступили обучающиеся 8 Б класса с проектом, посвященным памяти святого Герасима Болдинского. Ребята рассказали десятиклассникам о жизни и духовном подвиге преподобного, познакомили с книгой «Житие преподобного Герасима Болдинского», показали фильм о поездке в Болдинский монастырь, содержащий интервью с иеромонахом Петром (Исаковым). Дети отметили важнейшие черты характера, присущие святому Герасиму и необходимые нашим современникам.

Для обучающихся начальной школы дети 4 В класса показали спектакль «Иван-кузнец и красавица Глаша». Героиня сказки, капризная, непослушная Глаша, мечтает о богатом женихе. Ей чужды милосердие и сострадание. Но вот она попадает в подземное царство, и молитва матери спасает дочь. Красавица меняется так, что мать её не узнаёт. Милосердие и сострадание, почитание родителей, трудолюбие, любовь – главные добродетели, о которых ученики говорили после окончания спектакля.