Новости Смоленской митрополии

22 Марта 2016




В Школе творческого развития при приходе храма святых апостолов Петра и Павла города Смоленска в рамках Дня православной книги для прихожан храма, воспитанников Школы и их родителей состоялся ряд праздничных событий.

Одним из них стала Литературная гостиная «»Апостол» Ивана Федорова и Петра Мстиславца: история раннего книгопечатания в России». Цель мероприятия – знакомство с историей раннего книгопечатания в России, знакомство с первой книгой «Апостолы» и биографией книгопечатника Ивана Федорова и Петра Мстиславца. Традициями изучения книги «Апостол».

Продолжением встречи в рамках литературной гостиной стала виртуальная выставка «450 лет «Апостолу» Ивана Федорова и Петра Тимофеева Мстиславца», организованная в библиотеке прихода, которую смогут посетить все желающие, пришедшие в библиотеку прихода святых апостолов Петра и Павла с 13 марта по 1 апреля или войдя самостоятельно на сайт Российской государственной библиотеки.

В младших классах Школы творческого развития для детей дошкольного возраста педагоги провели беседы «Радость слова», которая сопровождалась викторинами, просмотром детской литературы православных писателей.

Для детей начальной школы и их родителей была организована экскурсия на кафедру православной книги в Областную детскую библиотеку им. И. С. Соловьёва-Микитова по теме: «Твой друг – православная книга». Воспитанники Школы узнали, как на Руси появилась письменность, историю создания книги, о том, что первые печатные книги на Руси были книги богослужебные, об особом отношении к книге. Ребята с удовольствием участвовали в викторине и просмотре спектакля детской студии, под управлением народной актрисы РФ Людмилы Лисюковой.

Для родителей воспитанников Школы творческого развития состоялась встреча с заведующей библиотекой прихода. Родители узнали историю возникновения праздника. Их вниманию были представлены книги по тематическим разделам: Библия, Закон Божий для детей, Детские молитвословы, Жития святых в изложении для детей, Православная детская библиотека, Книги для семейного чтения издательств Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, «Отчий дом».

В рамках педагогической мастерской состоялся открытый урок в художественной школе прихода с последующей выставкой работ учащихся «По страницам Евангелия».