Новости Смоленской митрополии

23 Марта 2016



По случаю Дня православной книги и Всемирного дня поэзии член Союза писателей России, председатель Смоленского областного объединения православных писателей, поэт Николай Кеженов провел творческую встречу с тремя седьмыми классами средней общеобразовательной школы №29 Смоленска.

Гость объяснил школьникам, почему так важно было в Древней Руси сделать шаг от рукописных книг к печатным тиражируемым изданиям. Это способствовало широкому распространению духовной книжной мудрости в пределах всей страны и за ее пределами. В подтверждение мысли поэт прочитал свое новое стихотворение «Первая печатная книга Руси», озвучил строки о духовном наследии святых отцов. Он поделился впечатлением о первой печатной книге «Апостол», увиденной им в Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии, отметил, что раритет хорошо сохранился.

Рассуждая о сущности и предназначении поэтического слова, Николай Кеженов привел несколько определений поэзии, и одно из них особенно важно для православных авторов и читателей: «Поэзия – это мощное одухотворяющее начало, возводящее человека от земли к небу». Поэтическое слово, отметил гость, позволяет доходчиво доносить до людей вечные, нетленные ценности, передаваемые из поколения в поколение в Русской Православной Церкви. В распространении этих ценностей видит свою главную задачу и Смоленское областное объединение православных писателей (Одигитриевское), председателем которого является Николай Кеженов, а духовным руководителем – председатель епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной культуры, протоиерей Михаил Горовой. Писатели часто выступают в библиотеках и учебных заведениях области, знакомят молодых читателей со своим творчеством, презентуют новые книги.

Также Николай Кеженов напомнил семиклассникам, что в этом году страна отмечает 55-летие первого полета человека в космос. А наш великий земляк Юрий Алексеевич Гагарин, как теперь известно, был православным человеком. Он посещал Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и первым выступил за возрождение Храма Христа Спасителя в Москве и Триумфальной арки в честь победы России в войне 1812 года. Гость прочитал несколько стихотворений, посвященных первому космонавту. Одно из них носит название «Вера».

В завершающей части встречи Николай Кеженов ответил на вопросы и представил школьникам и педагогам несколько своих поэтических книг, изданных в последнее время: «Хранитель Святой Руси» (к 700-летию преподобного Сергия Радонежского), «Наследники вечного Царства» (посвящения всем святым), «Цветы в храме» (духовные стихи для детей). Интерес школьников вызвал и краеведческий сборник воспоминаний, составленный Николаем Кеженовым об отце, который был участником Великой Отечественной войны – блокадником Ленинграда. Эти и другие книги гость передал школьной библиотеке.

Организаторы встречи – классные руководители Оксана Владимировна Кузьмина (учитель русского языка и литературы) и Светлана Михайловна Бессарабова (учитель музыки) поблагодарили поэта за интересное выступление и подарили ему книгу о известном русском книгоиздателе И. Д. Сытине.

Фото: С. М. Бессарабова