Новости Смоленской митрополии

24 Марта 2016



В читальном зале центральной библиотеки города Сафонова состоялся День православной книги «Ключ к душе человека», посвященный Афону.

В 2016 году православный мир широко отмечает 1000-летие русского присутствия на Святой Горе Афон. Весь год проходит под эгидой этого юбилея: проводятся различные торжественные, культурно-просветительские и научно-образовательные мероприятия. В Москве, Санкт-Петербурге, Афинах, Салониках и других городах России и Греции в течение 2016 года состоятся международные научные конференции, симпозиумы, выставки и акции.

Центральная библиотека города Сафонова не могла обойти своим вниманием такое значительное событие. Приняли участие в мероприятии учащиеся старших классов городских школ.

Директор МБУК «Сафоновская РЦБС» Татьяна Ивановна Игнатова отметила, что едва ли не самым желанным и таинственным из паломнических мест для христианина в течение веков остаётся святая Гора Афон. Столетиями не угасает в этом месте молитва за весь мир, бережно сохраняется здесь традиция подвижничества, и судьба человечества невидимо, но всё теснее соединяется с Афоном.

Своими впечатлениями от паломнической поездки на Святую Гору Афон поделился благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков. Отец благочинный рассказал о посещении русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, о беседах с настоятелем Ватопедского монастыря архимандритом Ефремом, о встрече с афонским старцем, о молитвенном подвиге монахов и укладе жизни в монастырях Афона. Присутствующие на мероприятии учащиеся школ города и гимназии с интересом слушали рассказ священника и задавали вопросы.

Тематический обзор «Православную книгу – в каждый дом» провела Татьяна Новикова. Она представила слушателям православные тематические календари, рассказала о писателе Борисе Зайцеве и о его очерке «Афон», представила специальный выпуск журнала «Славянка» – «Русские на Афоне». В этом специальном выпуске подробно рассказывается о каждом из афонских монастырей, материал богато иллюстрирован, ряд фотографий предоставлен монастырями Святой Горы Афон. Интересна была информация о книге архимандрита Херувима, в которой рассказывается о современных старцах Афона.

Мероприятие сопровождала фото-презентация, был показан фрагмент из фильма журналиста Аркадия Мамонтова «Восхождение».

В заключение мероприятия заведующая сектором библиографической информации Лилия Пантюхова сделала обзор православных журналов «Фома» и «Славянка» и подвела итог беседы.