Новости Смоленской митрополии

25 Марта 2016





25 марта 2016 года, когда в России отмечается День работника культуры,   в КЦ «Губернский» состоялись праздничные  мероприятия и чествование работников культурной сферы Смоленского региона.

Перед началом торжественной части гости могли посетить выставку мастеров народных промыслов, которая проходила в фойе культурного центра, побывать в музее Первой Красногвардейской танковой армии.

Собравшихся в зале приветствовали заместитель Губернатора области Ольга Владимировна Окунева, председатель комитета по социальной политике Смоленской областной Думы Ольга Николаевна Васильева, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Егор Николаевич Филимонов, заместитель Главы города по социальной политике Нина Алексеевна Воронова и другие представители власти.

Обращаясь со словами поздравления к участникам торжества, митрополит Смоленский  Рославсльский Исидор подчеркнул, что на работниках культуры лежит особая ответственность перед обществом и государством:

«В день нашего с вами профессионального праздника хотел бы напомнить известное всем нам понятие о том, что культура — это такое проявление человеческого духа, такое творчество в человеке, которое формирует его духовные и нравственные ценности. В свою очередь эти ценности позволяют отличить красоту от безобразия, гармонию от дисгармонии, культуру от антикультуры, которая разрушает человеческую душу. Поэтому за культурой очень ответственное служение в обществе, когда царит безкультурие, тогда общество разрушается . Когда культура стремится к творческим высотам, тогда общество укрепляется, развивается в обществе правильное самосознание, самоощущение, в жизни общества выстраиваются правильные цели, то есть культура во много ответственна за жизнь государства. В этой связи на каждом из вас лежит эта высокая ответственность: на всех уровнях — от самой малой деревни, где есть дом культуры, до областного центра».

Смоленский архипастырь пожелал каждому работнику «неоскудевающей помощи Божией, творческих успехов, здоровья, сил в служении Отечеству».

Его Высокопреосвященство удостоил Департамент по культуре и туризму Смоленской области за большой вклад в развитие региональной культуры, тесное и плодотворное сотрудничество со Смоленской епархией Русской Православной Церкви и в связи с профессиональным праздником благословенной Архиерейской грамоты, вручив ее начальнику Департамента Е.Н.Филимонову.

Благодарственные письма и грамоты от Администрации области и регионального парламента были переданы сотрудникам сферы искусства, внесшими наибольший вклад в развитие культуры Смоленской области.

Торжество продолжилось праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами города и области.