Новости Смоленской митрополии

26 Марта 2016



25 марта 2016 года в селе Алексино Дорогобужского района прошло мероприятие, посвященное Дню Православной книги. Мероприятие было организовано на базе сельской библиотеки. Участие принимали сотрудники Дорогобужской районной библиотеки, администрация села, преподаватели сельской школы.

В первую очередь присутствующим были представлены новые книги смоленского православного краеведа Мери Стефановны Хохловой «История святости и главные святыни Земли Смоленской: православное краеведение» и «Православный календарь. Святые земли Смоленской». Далее всем собравшимся была озвучена одна из тем, знакомых каждому смолянину, – это жизнь и деятельность священника Никифора Мурзакевича. А благодаря пожилым сельчанкам гостям встречи была рассказана история храмов села в советское время начиная с 30-х годов XX в. Это вызвало неподдельный интерес у слушателей, так как озвучивались малоизвестные исторические факты села и сельских храмов.

С приветственным словом к присутствующим обратился и настоятель храма святого мученика Андрея Стратилата иерей Алексий Куликов. Он подчеркнул важность роли православной книги в современном обществе, роли в становлении духовно-нравственного развития личности и роли в передаче духовной мудрости предыдущих поколений. Иерей Алексий пожелал собравшимся открытого ума и сердца для внимания к мудрости, исходящей от православных книг, в особенности от Священного Писания.

Встреча проходила в теплой дружеской обстановке, не лишенной и живого искреннего общения. Поэтому в конце встречи все единодушно высказались в пользу дальнейшего проведения подобных мероприятий.