Новости Смоленской митрополии

26 Марта 2016





В пятницу, 25 марта 2016 года, в Верхне-Георгиевской церкви семеро ребят из дошкольной группы Кардымовской школы-интерната приняли Крещение. Совершил Таинство настоятель храма, руководитель Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, духовник службы «Милосердие» иерей Дионисий Давыдов. Разделить с малышами радость в этот день пришли их старшие братья и сестры и другие родственники, а также их добрые друзья из службы «Милосердие», которые регулярно навещают детей в интернате и сопровождают на различных выездных мероприятиях.

Добровольцы постарались сделать все, чтобы этот день стал для их маленьких подопечных по-настоящему праздничным и запоминающимся. Девочкам помогли нарядиться в красивые платья, объяснили детям, как нужно вести себя в храме, все время сопровождали малышей, окружали вниманием и заботой, поддерживали, подбадривали засмущавшихся и оказывали помощь там, где это было необходимо. А доброволец Светлана стала крестной мамой энергичного и любознательного мальчишки Константина.

Перед началом богослужения иерей Дионисий рассказал малышам о значении Таинства Крещения, а также попросил ребят, чтобы они постарались вести себя, как взрослые: не баловаться и отнестись ко всему очень серьезно. Можно сказать, что детям это удалось. Они с большим вниманием и ответственностью подошли ко всему происходящему.

По завершении Крещения малыши получили из рук священника памятные подарки и сладкие гостинцы. Было сделано несколько общих фотоснимков.

Затем ребят повезли на праздничный обед в кафе «Циркус» ТД «Европа». Там они смогли не только подкрепить свои силы, но и вдоволь повеселиться и поиграть. Добровольцы подготовили для них разные забавы и конкурсы, порадовали яркими воздушными шарами, но больше всего порадовало ребят катание на лифте, поскольку это для них самая большая редкость. Также было два именинных торта со свечками в честь дня рождения маленьких Вики и Миланы. Девочкам спели традиционный «Каравай» и вручили подарки.

Но ничто не смогло затмить главного события этого дня: малыши все время напоминали добровольцам о том, что у них теперь есть крестики, их нужно носить всегда и очень беречь. А добровольцы радовались тому, что такое важное событие в жизни детей произошло именно во время Великого поста.

Православная добровольческая служба «Милосердие» выражает благодарность Владимиру и Галине Гурдус, Оксане Скворцовой (компания «МегаТранс»), постоянному жертвователю Ольге, ученицам школы №13 города Смоленска и всем добровольцам за помощь в проведении мероприятия.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77, +7 960 580 0701. Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.