Новости Смоленской митрополии

26 Марта 2016



На базе средней школы №6 состоялось заседание киноклуба для педагогов. Мероприятие проведено совместно Управлением образования и молодежной политики Администрации города Смоленска и Отделом Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации. Заседание прошло в рамках постоянно действующего семинара для руководителей методических объединений учителей русского языка и литературы школ города Смоленска и Смоленской области. В мероприятии приняли участие учителя русского языка и литературы, преподаватели курса «История православной культуры земли Смоленской», члены Ассоциации православных педагогов.

На заседании киноклуба присутствовали и участвовали в обсуждении священнослужители: руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, иерей Дионисий Новиков, являющийся постоянным участником молодежного киноклуба «Доброе кино». Было принято решение о том, что священники и впредь будут принимать активное участие в работе киноклуба для педагогов.

Цель проведения киноклуба в рамках семинара для педагогов – раскрытие педагогического потенциала кинематографа как средства духовно-нравственного воспитания обучающихся. Учителя собрались с целью практического ознакомления с методами, приемами работы с произведением киноискусства. Заседание можно назвать педагогической мастерской, в процессе которой учителя осваивали структуру занятия, приемы введения в беседу, создания дискуссионной ситуации и много другое. Неслучайно занятия проводятся с наиболее опытными, грамотными педагогами – руководителями методических формирований – в расчете на то, что, освоив методику работы, они смогут провести подобные занятия с учителями и старшеклассниками своих учебных заведений.

Обращаясь к присутствующим, менеджер-методист Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска Ю. В. Викторенко, попросила задуматься во время просмотра над тем, почему у заседания такое название – «Встреча», какой смысл, подтекст заключен в нем.

Короткометражный фильм «Собачий день» кинокомпании «Путь к катарсису» (режиссер Роман Отрыба) вызвал противоречивые чувства, мысли, сильнейший эмоциональный отклик. Характер, мотивация, поведение каждого героя неоднозначны. Во время просмотра каждый из зрителей испытывал гамму чувств, многие с сожалением узнали себя, свое неприглядное поведение в трудных жизненных ситуациях. Неожиданно светлый финал после гнетущей атмосферы на протяжении фильма можно сравнить только с глотком свежего воздуха при выходе из затхлого подвала.

По окончании просмотра ведущая киноклуба, Н. В. Сухая, к.п.н., учитель русского языка и литературы МБОУ СШ№34, вывела аудиторию на обсуждение проблем, заостренных режиссером и сценаристом фильма. Разгорелась оживленная дискуссия – эти проблемы (нравственного выбора, ответственности, человечного отношения к близким, благородного поведения в трудных обстоятельствах) никого не оставили равнодушным. Вступая в дискуссию, руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов отметил, что задача при обсуждении – рассматривать ситуацию, но ни в коем случае не судить героев, мы не имеем на это права, поскольку каждый человек зачастую может совершать и добрые, и постыдные поступки. Для подтверждения он привел цитату святителя Николая Сербского о том, что лишь Бог неизменен в добре, а мир (и сердце человека) изменчивы. Протоиерей Роман рассмотрел некоторые актуальные проблемы, затронутые в фильме: уважения к мужчине, так называемого «гражданского брака» и некоторые другие. Проанализировав их с позиции христианского вероучения, он вывел обсуждение на новый уровень.

Кто-то из присутствовавших педагогов отметил, что в киноролике смоделирована ситуация действия Божественного закона воздаяния. И каждый в глубине души знает, что нельзя позволять себе пройти мимо беды, не проявить человеческое отношение, даже если придется чем-то пожертвовать.

В процессе обсуждения педагоги коснулись финала фильма. Кому-то он показался ненатуральным, сказочным – люди давно исключили себя из поля действия Божественной благодати, где возможны необыкновенные повороты, чудесные события. Полемизируя с высказанным мнением о том, что чудес не бывает, Н. В. Сухая прочитала статью об удивительном, но реальном событии спасения юношей во время метели, случившемся в феврале 2016 года и подтверждающем мысль о том, что молитва родителей может творить чудеса. Бог рядом с нами, нужно просто уметь видеть действие Его руки.

Завершая беседу, Юлия Викторовна Викторенко прочитала стихотворение «Ты веришь в Бога?» Строки «Ты видел Бога каждый день и столько, / Насколько глубока душа твоя…» стали своеобразным заключением заседания, которое неслучайно назвали «Встреча». Это встреча каждого из нас с Богом. Герой решает проблему нравственного выбора. Пожертвовав своей мечтой ради высшей ценности, он меняется сам, меняется вся его жизнь. Отложив все дела, юноша встретился с Богом, потому что этот поступок освободил в его сердце, обычно переполненном житейскими попечениями, место, чтобы принять Гостя. А встреча с Богом в душе невесты и будущей тещи молодого человека еще не произошла, именно поэтому им чуждо милосердие. Эта Встреча и есть главное в жизни каждого человека Событие, которое преображает внутренний мир, взгляды и всю его судьбу. Личность каждого из нас определяется тем, произошла ли его встреча с Богом или еще нет…

Анна Боедова