Новости Смоленской митрополии

28 Марта 2016






26 марта 2016 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, день памяти святого великого благоверного князя Ростислава, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Рославльском Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Рославльского округа Смоленской епархии протоиерей Михаил Гольцман, настоятель обители игумен Мелетий (Павлюченков), братия монастыря в священном сане, духовенство Рославльского благочиния, клирики Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

На богослужении молились руководители и представители Администрации города Рославля и Рославльского района, педагоги, школьники, прихожане и паломники, члены местной казаческой общины.

Большинство верующих исповедались и причастились святых Христовых Тайн.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к пастве с проповедью. Его Высокопреосвященство пригласил к размышлению над евангельским фрагментом дня – историей исцеления расслабленного, о связи болезни и греха, веры и исцеления:

«Исцеление расслабленного сопровождалось словами Господа о том, что «прощаются тебе грехи твои». Тем самым указывается на непосредственную связь между болезнью нашей и нашими грехами. Так что и мы сами, не только потому, что указывает Господь, мы и сами с вами знаем, что в большей части болезней виноваты мы сами. И по большей части болезнь зависит от нашей с вами греховной жизни. Поэтому-то Господь указывает не только этому больному, но и окружающим людям на то, что источником болезни расслабленного была его греховная жизнь. Так и мы с вами, когда нас постигают болезни, должны искать их источник в нашей греховной жизни, понимая, что от этого бывает большинство наших болезней.

Но в этой притче на себя обращает внимание и иное: любовь ближних, друзей к этому больному. И в этом раскрывается суть, дорогие мои, наших молитв перед Богом за ближних. Когда мы молимся за ближних, за родных, за любимых нами людей, Господь нас также слышит, как тех друзей расслабленного. И по вере нашей помогает людям, которые, может быть, и не достойны быть исцеленными, не достойны того, чтобы Господь им помог, потому что они не обращены своим взором к Богу. Но по вере и любви окружающих людей Господь прощает нас».

Архипастырь призвал верующих стараться жить так, чтобы стяжать о себе добрую славу, делать добро, творить дела милосердия, тем самым приобретая друзей, которые смогут и молитвой и делом подтвердить свою любовь:

«Глубокий смысл содержится в этом евангельском событии – исцелении расслабленного, касающегося нашего братскому отношению друг к другу. И пусть это евангельское событие учит нас любви и милосердию друг к другу, взаимопомощи, выручке, желанию другому человеку, ближнему своему, только добра, желанию быть со Христом и сделать так, чтобы и окружающие нас люди были также со Христом».

Митрополит Исидор поздравил собравшихся с воскресным днем и днем памяти святого благоверного Великого князя Киевского, Смоленского и всея Руси Ростислава, возможность общецерковного прославления которого была признана Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2016 года.

«Мы с вами в сердце нашем, и особенно, подрастающее поколение, должны помнить этого великого человека, гражданина, князя, молитвенника перед Богом, который основал наш город Рославль, который учредил здесь епархию, создал все условия для того, чтобы наша Смоленская земля была великой землей, на которой впоследствии также, как и при нем, возрастали великие защитники нашего Отечества во все времена. Более чем 800 лет назад князь Ростислав насадил добрые семена на этой земле, а мы все с вами пожинаем плоды его великих трудов», - сказал архипастырь.

По завершении Божественной литургии участники богослужения последовали крестным ходом от монастыря к памятнику святому благоверному князю Ростиславу, установленному и освященному в августе 2015 года. По пути к шествию присоединялись прихожане и духовенство других храмов Рославля. У монумента основателю города был совершен молебен, а затем возложены цветы.

У памятника святому благоверному князю Ростиславу рославльчан приветствовали Глава Администрации МО «Рославльский район» Валерий Михайлович Новиков и митрополит Исидор. Обращаясь к жителям города, архипастырь призвал каждого быть почитателем имени великого государственного деятеля и молитвенника перед Богом князя Ростислава.

«Чему мы удивляемся, дорогие мои, глядя на святых? Тому, как умело они совмещали в себе служение Отечеству и святость. К этому призваны и мы. И мы должны подражать нашим святым угодникам. Не мнимым голливудским героям, а нашим героям на все времена. Сегодня, когда мы чтим память князя Ростислава Киевского, Смоленского и всея Руси, мы вспоминаем, сколько нас объединяет с братской Украиной, и как неправы те, кто хочет разорвать наши исторически связи, наши общие духовные ценности, — подчеркнул правящий архиерей. — Любить Отечество – это знать его подлинную историю, открыто говорить об этой истории, и не только об успехах, но и об ошибках. И мы должны изучать и любить нашу историю, любить наших героев, подражать им, чтобы и мы, по их молитвам смогли быть достойными гражданами нашего Отечества и нашей Святой Церкви»

На молитвенную память каждому были вручены иконы святого благоверного князя Ростислава, как благословение на труды и мирную, благополучную жизнь.

Праздник продолжился концертом творческих коллективов. Работала полевая кухня, все желающие могли подкрепить силы горячими пирожками и чаем.

Календарь поездки Его Высокопреосвященства в Рославль завершили рабочая встреча с руководством города, в рамках которой обсуждались вопросы сотрудничества, а также беседа с педагогической общественностью, состоявшаяся в стенах Спасо-Преображенской обители.