Новости Смоленской митрополии

29 Марта 2016




27 марта 2016 года, после Божественной литургии в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Рославля, общегородского крестного хода и праздничных мероприятий в честь святого благоверного великого князя Ростислава, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил строящиеся храмы Рославльского района.

В поездке Его Высокопреосвященство сопровождали благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, Глава Администрации МО «Рославльский район» Валерий Михайлович Новиков и его заместители.

Высокие гости побывали в строящемся городском храме в честь Воскресения Христова, настоятель которого иерей Михаил Шашков рассказал о ходе строительных работ. Большой двухэтажный храм в спальном районе города начали строить около трех лет назад. На сегодняшний день в цокольном этаже храма уже проходят богослужения, в дальнейшем здесь будет устроен баптистерий, в котором будет совершаться Таинство Крещения, и оборудованы помещения для занятий воскресной школы.

В ходе посещения Воскресенского храма было принято решение об учреждении Попечительского совета храма, в который войдут митрополит Смоленский и Рославльский Исидор,Глава Администрации Рославльского района В.М.Новиков, представители светской власти, все те, кто хочет и может потрудиться в святом деле строительства Божиего храма. Также было принято решение об обращении к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой об освящении Воскресенского храма в Рославле во время визита Его Святейшества на Смоленскую землю, планируемого на 2019 год.

В этот же день в здании Образовательного центра Прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Рославля прошло расширенное совещание с участием митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, благочинного Рославльского округа протоиерея Михаила Гольцмана, Главы и представителей Администрации МО «Рославльский район». На нем обсуждалась рабочие вопросы строительства часовни на Поле памяти, судьба старинного рославльского храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, который сейчас пребывает в руинированном состоянии. В контексте вопроса о сотрудничестве между Рославльским благочинием Смоленской епархии и Администрацией Рославльского района были обсуждены прошедшие и планируемые совместные общественно-церковные мероприятия, вопросы подписания Договора о сотрудничестве.

В завершении визита митрополит Исидор посетил приход храма в честь святого благоверного великого князя Ростислава в селе Остер Рославльского района, где встретился с его настоятелем протоиереем Иаковом Кушниром и прихожанами храма. В ходе встречи были подняты вопросы приходской жизни, строительства и благоукрашения храма. В настоящее время в храме завершены внутренниеотделочные работы, регулярно проходят богослужения. По благословению митрополита Исидора, в текущем году будет решен вопрос изготовления и установки купола на возглавие храма.

Встреча селян с архипастырем завершилась совместным чаепитием и духовной беседой. На молитвенную память все прихожане храма получили иконы святого благоверного великого князя Ростислава с архипастырским благословением.