Новости Смоленской митрополии

29 Марта 2016




28 марта 2016 года в Смоленском гуманитарном университете состоялось заседание II Смоленского регионального форума Всемирного Русского Народного Собора на тему «Бизнес и общества».

В заседании 3-й тематической секции «Подготовка кадров» приняли участие представители Смоленской епархии Русской Православной Церкви, представители сферы бизнеса и предприятий региона, органов власти Смоленской области, эксперты, научно-просветительское сообщество, представители региональных вузов.

Места в президиуме заняли правящий архиерей Смоленской епархии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, модератор форума Артем Викторович Туров, заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области Геннадий Владимирович Яковлев.

В повестку дня  были включены следующие вопросы:

  • востребованность специалистов для предприятий и организаций региона
  • образовательные учреждения региона и их взаимодействие с работодателями
  • создание новых производств и перспективные специальности.
  • Обращаясь к собравшимся,  митрополит Смоленский и Рославльский Исидор отметил:

    «Сегодня на Церковь возлагаются не только надежды, но и определенная ответственность за нравственное состояние общества. И мы должны говорить не только о формировании гражданской позиции в экономической сфере, но об участии Церкви в формировании кодекса чести, касающегося взаимоотношений в экономическом пространстве. Этот кодекс чести много лет назад, под руководством тогда еще митрополита, а ныне Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла, активного участника ВРНС, предлагался нашим российским экономистам в качестве тех принципов взаимоотношений, благодаря которым выстраивался бы честный бизнес, честные отношения друг с другом, и что самое главное, правильное отношение к государству.

    Церковь не может быть тем квалифицированным экспертом, который способен полномочно обсуждать экономические вопросы. У Церкви иная главная задача, но помощником государству, обществу в деле формирования правильного отношения людей к экономике, Церковь вполне может быть. Поэтому предлагаем нашу платформу Всемирного Русского Народного Собора как церковно-общественной организации, для обсуждения вопросов, касающихся взаимоотношения Церкви, экономики, общества и государства».

    Приветствуя участников третьей сессии форума, депутат Государственной Думы Артем Туров напомнил о первых двух секциях, одна из которых была посвящена социальной ответственности бизнеса, вторая — работе по импортозамещению.

    «Третья наша площадка посвящена подготовке кадров. В Смоленском регионе активно развиваются новые производства, и крупные, и небольшие, и каждому нужны профессиональные кадры, соответствующие требованиям времени», — констатировал Артем Туров.

    Затем слово было предоставлено Геннадию Владимировичу Яковлеву, заместителю начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области, который подчеркнул, что «проблема кадров была и остается актуальной для современной Российской экономики в целом и Смоленского региона».

    Выступающий отметил, что в Смоленской области два основных поставщика высококвалифицированных кадров  — два очных института с техническим уклоном (Научно-исследовательский университет МЭИ и МИИТ), что недостаточно для такого крупного региона. Второй проблемой является снижение уровня базовой подготовки кадров, что отмечают некоторые работодатели. Третьей – уход специалистов в непрофильные отрасли.

    Главными причинами этого Геннадий Яковлев назвал принятие Россией Болонской конвенции и переход на двухуровневую систему подготовки (бакалавриат и магистратуру), которая вытесняет специалитет.  А также то, что местные институты не готовят специалистов, которые востребованы на наших предприятиях, таких, как инженеры-конструкторы, инженеры- механики.

    Чтобы изменить кадровую ситуацию, считает Геннадий Яковлев, необходимо на федеральном уровне вернуть специалитет для всех учебных заведений, доверить региональной власти ограниченное целевое направление бывших выпускников школ на необходимые для региона специальности в ряд вузов страны, а также усилить систему мотивации на самих предприятиях: устраивать дни открытых дверей, поддерживать трудовые династии.

    Свою точку зрения на решение вопросов кадровой ситуации в регионе высказали представители Церкви, науки, бизнеса, власти.

    Говоря о проблемах трудоустройства в Смоленской области, митрополит Исидор коснулся темы обеспечения работой людей с ограниченными возможностями. «Необходимо сделать так, чтобы инвалиды могли благодаря поддержке государства устроиться в реальную сферу экономики, быть полноценными участниками экономического пространства», — подчеркнул архипастырь.

    Двухчасовая сессия прошла в форме открытого диалога, каждый в любой момент мог задать вопросы и перейти к дискуссии.

    В завершение модератор форума депутат Государственной Думы Артем Туров сообщил участникам об итоговом региональном форуме ВРНС, который пройдет в мае, и к моменту проведения которого по итогам состоявшихся сессий должны быть сформулированы предложения для бизнес-соообщества, исполнительной и законодательной власти.