Новости Смоленской митрополии

29 Марта 2016





В минувшие выходные семьи-участницы клуба «Зёрна» прихода храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской совершили путешествиев Сергиев Посад. С предложением организовать поездку выступили родители воспитанников начальной ступени приходской воскресной школы, которые принимают активное участие в разных направлениях работы недавно созданного многопрофильного семейного клуба «Зёрна».

Развитие православного семейного туризма в рамках работы семейного клуба, по мнению участников поездки, является одним из самых увлекательных направлений клубной работы.

Участниками поездки стали 19 семей с детьми, педагоги приходского Духовно-просветительского центра (руководители – настоятель прихода храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иерей Валерий Рябоконь и куратор социального направления проекта «Организация многопрофильного семейного клуба «Зёрна»» матушка Надежда Рябоконь).

Программа семейного православного туристического путешествия включала духовно-просветительский и культурно-досуговый компоненты. Маршрут был разработан с учетом интересов и детей, и взрослых, предусматривал активное взаимодействие семей-участниц поездки.

Самым значимым стало посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры – духовного сердца России.

Для многих детей посещение братского молебна и Божественной литургии, причащение Святых Христовых тайн, возможность приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского в старинном Троицком соборе Лавры был первым опытом паломничества.

После Божественной литургии была организована увлекательная экскурсия по Лавре с посещением храмов и святынь обители, основанной Игуменом земли Русской преподобным Сергием Радонежским.

В программу путешествия входило знакомство с уникальными народными промыслами Радонежской земли и Сергиево-Посадским музеем игрушки, в экспозицию которого входят подлинные старинные русские игрушки, которыми играли как крестьянские дети, так и дети из царской семьи.

Участники поездки побывали в Гефсиманском Черниговском скиту Троице-Сергиевой лавры, где увидели подземный храм и кельи монахов, выкопанные в земле схимниками-подвижниками, помолились у чудотворных икон и у мощей святого старца Варнавы Гефсиманского – продолжателя традиции Преподобного Сергия.

Участие в семейных православных туристических путешествиях, безусловно, является важной составляющей духовно-нравственного и патриотического воспитания и позволяет формировать такие качества, как бережное отношение к народным традициям, осознание значимости традиционных православных духовно-нравственных ценностей и личной причастности к общей исторической судьбе Родины.