Новости Смоленской митрополии

1 Апреля 2016



31 марта 2016 года на приходе Архангела Михаила города Смоленска было совершено Таинство Соборования (Елеосвящение). Первое соборование совершили: настоятель храма Архангела Михаила, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский и клирики храма Архангела Михаила протоиерей Игорь Буршта, иерей Александр Сусенков.

По сложившейся традиции, соборование совершается несколько раз в течение Великого поста в каждом из приходов, для того, чтобы никто из желающих не лишен был возможности посетить храм для участия в этом спасительном Таинстве.

Соборование, или как оно еще называется Елеосвящение, – это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и, если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14-15). Эти слова апостола являются ключевыми для богословия Таинства Елеосвящения, которое требует от человека веры и покаяния. Исцеление – это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление болящего, в Таинстве Елеосвящения исцеляет молитва веры, и восставляет больного Господь.

Перед началом Таинства Соборования священники и прихожане исповедовались, за тем, возжгли семь свечей в специальном сосуде с рисовым зерном. Прочитав канон о болящих, трижды прочли молитву о освящении елея для помазывания собравшихся. Во время Таинства было совершено семикратное чтение Апостола, Евангелия и молитв. После каждого Евангельского чтения и молитвенного обращения к Богу священники помазывали прихожан освященным маслом. Все соборующиеся держали в руках зажженные свечи как свидетельство, что Христос – Свет Жизни, и знак своей пламенеющей любви к Богу.