Новости Смоленской митрополии

2 Апреля 2016





1 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, в храме Спаса Нерукотворного (Окопном) города Смоленска состоялась Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов, настоятель Спасо-Окопного храма протоиерей Николай Морозов, клирики Смоленской епархии.

Песнопения литургии исполнил приходской храм (регент – Наталия Супрыкина).

За богослужением молились многочисленные прихожане храма, смоляне, гости города. Многие верующие в этот день причастились Святых Христовых Тайн.

В конце литургии архипастырь, духовенство и миряне прочитали акафист у иконы Божией Матери «Умиление» Смоленской, после чего коленопреклоненно испросили у Царицы Небесной помощи и заступничества.

Митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Сегодня мы все участники празднования иконе Божией Матери “Умиление”, иже во Окопной церкви пребывающей. Божия Матерь “Умиление” в Смоленске прославилась еще в начале XII века и пребывала всегда в нашем граде, почитаемая его жителями, нашими предшественниками.

Икона, которую мы видим в нашем храме, защищала около двадцати месяцев наш град от польских интервентов. И воинство, и народ Божий черпали от Божией Матери, от Ее чудотворной иконы силы противостоять врагу, видимому и невидимому.

Мы с вами, потомки этих великих героев, защитников Смоленска, стоим здесь, перед нашей чудотворной иконой, испрашивая у нее силы противостоять врагам, видимым и невидимым. Все мы, подражая нашей чадолюбивой Матери, должны осознавать себя сыновьями Ее. А если мы сыновья Ее, тогда мы подражаем Ее любви к ближним, прощению врагов, почитанию старших, любви к младшим, – вот когда мы являем себя верными последователями, чадами Божией Матери.

Будем стараться подражать нашей Божией Матери, Царице Небесной, нашей Смоленской Заступнице в Ее великом служении Богу. Пусть наше малое служение будет тем малым вкладом, который в совокупности своей будет приношением от нас, верующих града Смоленска нашей Царице Небесной.

Я искренне вас всех поздравляю с праздником, в который мы собираемся Великим постом и укрепляем свои духовные силы, чтобы завершить течение поста достойно. Просим Божию Матерь, чтобы Она укрепила нас, избавила нас от гневливости, раздражительности, избавила нас от ссор, от осуждения ближних наших, чтобы Божия Матерь умолила Сына подать Божию благодать, вселяющую в наши сердца и души мир и благоденствие.

Пусть эта оставшаяся половина Великого поста для нас пройдет как спасительное время, в которые мы приобретем необходимые дары Духа Святого для укрепления наших сил, для служения Господу и Его Святой Церкви. Всех вас поздравляю с праздником!».

Подходя к кресту, каждый верующий получил архиерейское благословение – икону Божией Матери «Умиление» Смоленской.