Новости Смоленской митрополии

2 Апреля 2016

3 апреля 2016 года в зале областной филармонии им. М.И.Глинки состоится благотворительный концерт, посвящённый 150-летнему юбилею со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого, великого русского святого XX столетия


Концерт организован силами прихода преподобного Серафима Вырицкого во главе с настоятелем, протоиереем Георгием Свитцовым.

Смолян и гостей города ожидает встреча с исполнителями женской группы уникального ансамбля духовной музыки «Сирин», который многие по праву называют национальным достоянием России.

Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» создан в 1989 году певцом, хормейстером и фольклористом Андреем Котовым, долгие годы занимавшимся изучением особенностей аутентичного пения русской средневековой музыки и народных песен, при участии группы профессиональных музыкантов, объединившихся ради возрождения древних певческих традиций.

Название ансамбля произошло от имени райской птицы, что поет «неизреченные песни о спасшихся душах».

Для многих зрителей выступления этого знаменитого коллектива становятся настоящим откровением и потрясением.

Звучание ансамбля отличается особой манерой, в которой сочетаются приемы мастеров аутентичного пения, яркий, насыщенный обертонами звук и утонченная мелодическая эстетика. Ансамбль поет древнерусские богослужебные песнопения XV-XVIII веков: знаменный, путевой, демественный распевы, строчное и знаменное многоголосье, ранний партес, монастырские распевы, партесный концерт. Особое место в репертуаре ансамбля занимают духовные стихи.

Уникальное направление деятельности ансамбля – собирание, изучение и исполнение духовных стихов, самобытного жанра народного творчества, доносящего из глубины веков миропонимание русского народа. Выступления «Сирина» с успехом проходили в России и многих европейских странах. «Сирин» представлял Россию на Первом Европейском симпозиуме хоровой музыки в Любляне (1995), Всемирном симпозиуме хоровой музыки в Роттердаме (1999), участвовал в официальной программе празднования 2000-летия христианства в Иерусалиме и Вифлееме. Компакт-диски ансамбля «Сирин» были отмечены французскими наградами «Золотой Диапазон» и «Фортиссимо Телерама». Уникальные исполнительские качества привлекают к ансамблю внимание современных композиторов. Специально для «Сирина» композитор Владимир Мартынов положил на музыку библейскую книгу «Плач пророка Иеремии». Сценическая версия этого произведения (все роли исполнены певцами ансамбля «Сирин») как лучший спектакль года получила приз «Золотая Маска» и выдержала более 150 представлений в России и за рубежом.

В 2000 году было реконструировано «Пещное действо» – древний богослужебный чин. Эта уникальная работа была с большим успехом показана на всемирной театральной олимпиаде в Москве.

Программы ансамбля всегда имеют драматургическую основу, наполнены действием и движением. Их содержание – больше, чем знакомство с сокровищами древнерусского певческого искусства. Певцы-исследователи стремятся передать, как видит мир верующий в Бога человек, через свое личное проживание древних песнопений духовного содержания – жанр, некогда очень распространенный, отличающийся разнообразием форм, где причудливо смешиваются музыкальные традиции разных времен и народов.

Ансамбль много гастролирует по России и за рубежом. За двадцать лет «Сирин» объехал почти весь мир. Только за последние годы коллектив побывал в Эстонии, Чехии, Португалии, Китае (в Пекине он был специальным гостем Восьмого хорового конгресса азиатских стран), Бразилии, Америке, Польше. Ансамбль был участником фестивалей старого Лиона, Музыка Сакра в Маркдобердорфе и Маастрихте. В его активе такие фестивали, как Иль де Франс, Барокко Люфтганза (Великобритания), международный фестиваль хоровой музыки в Корке (Ирландия), фестиваль духовной музыки во Фрайбурге (Швейцария) в Физе (Марокко), Рождественский фестиваль в Бангкоке, фестиваль Европалия (Бельгия) и многие другие. Сегодня ансамбль «Сирин» так же молод и творчески не исчерпан, как и двадцать четыре года назад. Он сочетает постоянные гастроли и записи с исследовательской работой, театральными проектами, педагогикой.

Полина Терентьева и Варвара Котова – совмещают исполнительскую и научную деятельность. Их цель – возродить пласт духовных стихов письменной традиции, записанных древнерусской крюковой нотацией. Полина Терентьева – кандидат искусствоведения, специалист по древнерусской музыке, автор статей и радиопередач о русских духовных стихах. Варвара Котова – солистка ансамбля «Сирин», а также художественный руководитель ансамбля «Узорика», фольклорной студии «Горожане».

Таисия Краснопевцева известна своим сильным и ярким голосом, редкой манерой исполнения. Она в совершенстве владеет техникой русского традиционного пения. В репертуаре исполнительницы множество песен, собранных в самых разных уголках страны во время этнографических экспедиций. Путешествуя по деревням России с раннего детства, она переняла эти песни непосредственно от народных исполнителей. Сейчас Таисия стоит в одном ряду с самыми известными собирателями и исполнителями русского фольклора.

Практически на каждом выступлении можно увидеть и услышать редкие для российской аудитории исторические инструменты – гусли, колёсную лиру, средневековую арфу.

К настоящему моменту ансамблем записаны три компакт-диска: Старинная музыка России и Европы» (2008), «От Рождества до Пасхи» (2012); диск с духовными стихами в исполнении Варвары Котовой и Полины Терентьевой «Как жила-то душа» (2011).

Еще раз отметим благотворительные цели концерта. Собранные во время концерта средства пойдут на лечение Оли Володченковой, дочери священника Сергия Володченкова. Значительная часть средств уже собрана, но необходимы деньги на проезд и проживание в другой стране родителей девочки, ведь ей всего 10 лет…