Новости Смоленской митрополии

3 Апреля 2016







2 апреля 2016 года в КВЦ имени Тенишевых прошел VIII Фестиваль постной кухни, проведение которого в дни Великого поста стало традицией для Смоленской епархии. Организатором мероприятия является Смоленская епархия при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Открылся фестиваль молебном перед началом доброго дела.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор благословил участников фестиваля и дегустаторов, которыми стали многочисленные жители и гости города.

Правящий архиерей выразил признательность Губернатору области Алексею Владимировичу Островскому за непрестанное попечение о духовной культуре, а также поблагодарил руководство КВЦ им. Тенишевых за предоставленную возможность проведение фестиваля в стенах центра.

Обращаясь к собравшимся, Его Высокопреосвященство отметил:

«Таким мероприятием, которое организовано сегодня, мы хотим свидетельствовать о том, что это элемент не гедонистической, а духовной культуры. В молебне, который мы только что слышали, звучали слова о том, что Господь, Творец и Создатель, призывает нас к сотворчеству. Так что прошу вас воспринимать этот фестиваль постной кухни как возможность нам, людям, которые в эти постные дни воздерживаются от всего суетного, ненужного, наносного в жизни человека, – участвовать в сотворчестве Богу, свидетельствуя о том, что мы можем не только потреблять, но и создавать высокое искусство Богом данной еды. То, что мы сегодня с вами проводим, я убежден, Богу угодно».

Особые слова архипастырь адресовал конкурсантам кулинарного состязания, пожелав им помощи Божией в фестивале, который стал для нашего Смоленского региона одним из важных культурных событий.

Со словами приветствия к присутствующим обратилась заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева.

«Сейчас особое время, время поста. Каждый человек во все дни должных размышлять о своих поступках, делах, а в дни поста – особенно. Добрые дела, наверное, делать не так сложно. От них получаешь гораздо больше благодати, чем от иных дел. Сегодня мастера кулинарии, простые наши смоляне, продемонстрируют, что можно готовить из того, что растет на нашей родной земле, что может быть в каждом доме, в каждой семье. Хочется пожелать, чтобы в дни поста на вашем столе стояли красивые блюда, которыми вы дарили добро, здоровье своим родным, близким и, в тоже время, вместе размышляли о том, какие добрые дела можно свершить в эти дни», – сказала Ольга Окунева.

Из года в год количество участников фестиваля постоянно растет. Участниками VIII Фестиваля постной кухни стали:

  • Демидовское благочиние;
  • Десногорское благочиние;
  • Кардымовское благочиние;
  • Починковское благочиние;
  • Рославльское благочиние;
  • Смоленское благочиние по районам;
  • Смоленское городское благочиние;
  • Хиславичское благочиние;
  • Ярцевское благочиние;
  • Духовно-просветительский центр при храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских;
  • Региональный православный центр защиты материнства и детства «Дом для мамы»;
  • Православная добровольческая служба Смоленской епархии «Милосердие»;
  • Православная гимназия №1 города Смоленска;
  • Смоленский кооперативный техникум;
  • Смоленский филиал Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова;
  • Ресторан русской кухни «Темница».
  • Оценивало кулинарные таланты участников жюри, в состав которого вошли Высокопреосвященнейший митрополит Исидор, заместитель Губернатора Ольга Владимировна Окунева, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, руководитель Смоленского регионального отделения МОО «Союз православных женщин» Людмила Петровна Азаренкова, инженер-технолог пищевой промышленности, преподаватель технологических дисциплин Татьяна Владимировна Мамонтова, директор ООО «Дворянское гнездо»» Александр Анатольевич Вавиленков, директор ресторана «Сан Жак» Лариса Ивановна Калинина.

    Оценить блюда постной кухни могли все, кто пришел в этот день на фестиваль. Помимо этого, можно было получить рецепт понравившихся блюд, поучаствовать в мастер-классах. Особый восторг для маленьких смолян вызвал мастер-класс, проведенный поварами ресторана «Сан Жак»: ребята смогли не только понаблюдать за виртуозным приготовлением блюд, но и самим принять участие в создании ресторанных шедевров, а затем стать их первыми дегустаторами.

    Также для всех собравшихся были проведены конкурсы и викторины, в которых с большим интересом приняли участие и взрослые, и дети.

    В завершение фестиваля были подведены итоги кулинарного состязания, которые огласил протоиерей Василий Мовчанюк. Команда Ярцевского благочиния, как многократный призер прошлых фестивалей, в этом году решила участвовать вне конкурса. Остальные кулинарные команды, все без исключения, получили грамоты в различных номинациях. Третье место разделили четыре команды, второе – две. Победителем стала команда Десногорского благочиния. Помимо грамот, всем участникам фестиваля были вручены книги с рецептами постных блюд.

    По словам смолян, пришедших на праздник постной кухни, подобные мероприятия очень интересны и познавательны, они не только дают представление, что и в пост можно порадовать семью, гостей вкусными блюдами, но и возвращают нас к истокам традиций Руси.