Новости Смоленской митрополии

12 Апреля 2016


11 апреля 2016 года у Братской могилы в центре поселка Кардымово состоялся митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашизма. Собравшиеся пришли почтить память погибших в концентрационных лагерях, гестапо, тюрьмах, гетто и других местах принудительного содержания.

В митинге памяти приняли участие Глава муниципального образования «Кардымовский район» Евгений Беляев, благочинный Кардымовского церковного округа протоиерей Феодор Новак, депутаты Кардымовского районного Совета депутатов, участники Великой Отечественной войны, ученики Кардымовской средней школы и жители посёлка.

Приветствуя собравшихся, протоиерей Феодор Новак отметил, что мы не должны забывать историю, в том числе масштаб преступлений, совершенных фашистами: малолетние узники пережили холод, голод, побои, над ними издевались и проводили медицинские эксперименты, их бросали на прочесывание минных полей, сжигали в крематориях… В Германии действовало 14 тысяч концентрационных лагерей, в которых содержались узники из 30 стран мира, 18 миллионов не вернулись из концлагерей, из них 5 миллионов – дети.

В заключение участники церемонии почтили память погибших в концентрационных лагерях минутой молчания и возложили цветы к Братской могиле.

Источник: kard.blagochin.ru