Новости Смоленской митрополии

17 Апреля 2016





В пятую Неделю Великого поста Святая Церковь сугубо прославляет память святой преподобной Марии Египетской. На седмице, на Утрене четверга, второй раз в Великом посту совершается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, который звучит полностью, и к нему добавляется чтение жития преподобной Марии Египетской, это богослужение имеет в народе название «Стояние Марии Египетской».

Воскресный день также носит имя святой. Богослужение памяти Марии Египетской, Всенощное бдение и Божественную литургию святителя Василия Великого, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Клирики кафедрального храма сослужили Его Высокопреосвященству.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова. В воскресный день к нему по традиции присоединился детский хор Смоленской Православной гимназии, регент – Оксана Яковлева.

Храм собрал большое количество молящихся, прихожан, смолян и паломников, многие за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин.

Размышлению об образе покаяния, оставленном нам преподобной Марией Египетской, посвятил архипастырь проповедь за Всенощным бдением:

«Святая Церковь нам на этой завершающейся седмице, 5-й седмице Великого поста, предлагает образ преподобной Марии Египетской, святой подвижницы веры и благочестия, мученицы за Христа. Но не той мученицы, которая пострадала от рук гонителя, а мученицы, которая претерпела в борьбе со своими личными страстями и похотями. И Святая Церковь предлагает этот образ преподобной Марии, как пример того, как человек с помощью благодати Божией и соработничества Богу в деле своего спасения способен возвысится из самой глубины человеческого греха и порока и быть равноангельным. Это было достигнуто преподобной Марией Египетской благодаря глубокому покаянию, которое она сделала главной ведущей силой, которая и возвела ее из тлена погибели к Богу».

В воскресный день после Божественной литургии митрополит Исидор побеседовал с паствой о встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, которая прошла 12 февраля 2016 года в Гаване (Куба). Первая в истории встреча Предстоятелей Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви вызвала большое количество вопросов, и Отдел Внешних Церковных Связей Московского Патриархата выступил с Официальным разъяснением в связи с обращениями по поводу встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском. Архипастырь огласил документ ОВСЦ и сделал комментарии. Предваряя чтение, Его Высокопреосвященство отметил:

«Это разъяснение связано с тем, что некоторые представители околоцерковных кругов и иногда даже, к сожалению, православные верующие, которым было внушено, что эта встреча носит экуменический характер и есть начало некоего объединения Церквей, тем самым внося соблазн в жизнь Церкви и в умы обычных, зачастую необразованных, но верующих людей. И Церковь сегодня возвышает свой голос, чтобы разъяснить эту ситуацию».