Новости Смоленской митрополии

26 Апреля 2016





В традиции Страстной седмицы – общеепархиальная исповедь духовенства. Клирики Смоленской епархии собрались на соборное богослужение в Великий вторник, 26 апреля 2016 года, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном храме возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Песнопения богослужения исполнил сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска, регент – игумения Елисавета (Киселева).

После Литургии архипастырем и духовенством была совершена лития по погибшим и умершим в результате катастрофы на Чернобыльской Атомной электростанции и других радиационных катастроф. В соборе молились родные и близкие погибших, участники ликвидации последствий аварии.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к клиру и мирянам с архипастырским словом, в котором обратил внимание на прозвучавшее во время богослужения Евангельское чтение – о Страшном Суде.

«Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня, в Страстной Вторник, мы с вами слышали от евангелиста Матфея притчи, которые Господь произносил для нашего назидания, и мы слышали о страшных картинах Страшного Суда. Страшных – не потому, что Господь будет безжалостно относиться к одним и чествовать других, а страшных потому, что каждый из нас, слыша эти притчи, ощущает свою греховность, свое недостоинство быть спасенным во время Страшного Суда, быть оправданным перед Богом. Совесть каждого из нас обличает нас в тех неправдах, которые мы совершили перед Богом, перед людьми, перед самими собой.

Но мы с вами, слыша об этих страшных событиях, которые обязательно настигнут все человечество, должны не забывать о том, что Господь дал нам великую надежду на наше спасение – Церковь Свою, которую Он возглавляет, и только те, кто находится в Церкви Божией, надеются на милосердие и любовь Божии. Дерзновенно надеются, потому что те люди, которые пребывают в Церкви, совершают совместно с Богом дело своего спасения, они трудятся ради Бога.

И мы с вами, если и не находимся в Церкви, то около Церкви – Тела Христова, должны стремиться, чтобы мы оказались на этом спасительном корабле. А это стремление возможно только тогда, когда мы осознаем свою греховность, свою неправду, когда мы каемся перед Богом и стремимся быть с Ним, нашим Небесным Отцом. И единственное средство достичь этого – Таинство Покаяния.

И мы, духовенство Смоленской епархии, также как и духовенство иных епархий, в Страстную седмицу проводим, как и каждый год, общую исповедь духовенства – каемся все вместе перед Богом. И предлагаем всем верным чадам совершать это покаяние, особенно в дни Великого поста, перед Богом в надежде на то, что Господь ниспошлет нам Свою милость и вернет нас, отдаляющихся своими грехами, в Церковь Свою Святую».

Митрополит Исидор призвал всех, клириков и мирян, как можно чаще прибегать к этому врачующему душу Таинству и к Святой Евхаристии.

Ключарь Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Григорий Трубин прочитал молитвы перед Таинством Покаяния, и духовенство епархии приступило к исповеди.